Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Школа Михаила Агеева

Ощущение «Я совсем один…» — что с этим делать

А у вас бывало такое, что вроде бы всё в жизни нормально, но внутри иногда появляется ощущение, что ты как будто бы один в своём пути?
Что как будто нет рядом людей, с которыми можно просто по-настоящему поговорить, поделиться тем, что важно, и быть собой — без объяснений и лишних слов…
И если ты сидишь дома, фоном у тебя вебинар Михаила, и ты думаешь:
«Агеев, конечно, классный человек, я его понимаю… вот мы вдвоём на этом белом свете как будто нормальные остались. Пойду, наверное, бутылочку шардоне или каберне куплю… и буду слушать Агеева. Нет друзей, я одинока, ну мало нас таких хороших осталось…»
Дорогуша, ты ошибаешься — мы не одиноки.
Таких людей тысячи. И людей, которым близки наши взгляды, гораздо больше, чем кажется. Они живут рядом — в твоём городе, просто вы пока не встретились.
Это ощущение очень обманчивое.
И даже в книге Притчи Соломона, в 27 главе, 17 стихе, есть такое наставление: «железо железо острит, и человек изощряет лицо друга своего».
В современном переводе

А у вас бывало такое, что вроде бы всё в жизни нормально, но внутри иногда появляется ощущение, что ты как будто бы один в своём пути?

Что как будто нет рядом людей, с которыми можно просто по-настоящему поговорить, поделиться тем, что важно, и быть собой — без объяснений и лишних слов…

И если ты сидишь дома, фоном у тебя вебинар Михаила, и ты думаешь:
«Агеев, конечно, классный человек, я его понимаю… вот мы вдвоём на этом белом свете как будто нормальные остались. Пойду, наверное, бутылочку шардоне или каберне куплю… и буду слушать Агеева. Нет друзей, я одинока, ну мало нас таких хороших осталось…»

Дорогуша, ты ошибаешься — мы не одиноки.

Таких людей тысячи. И людей, которым близки наши взгляды, гораздо больше, чем кажется. Они живут рядом — в твоём городе, просто вы пока не встретились.

Это ощущение очень обманчивое.

И даже в книге Притчи Соломона, в 27 главе, 17 стихе, есть такое наставление:
«железо железо острит, и человек изощряет лицо друга своего».

В современном переводе это можно сказать так: как железо оттачивает железо, так и люди влияют друг на друга, совершенствуют и “переопыляются” с теми, кто рядом с нами.

И если рядом люди в тревоге, страхе, усталости или унынии — это состояние постепенно становится привычным.
А если рядом живые, тёплые, ищущие люди — внутри начинает что-то оживать.

Поэтому так важно встречаться со своими людьми. Не просто смотреть или слушать. А быть в живом пространстве, где можно сказать: «Я тоже так чувствую» — и тебя поймут.

Без объяснений. Без лишних слов.

Где можно поговорить о практиках, о внутреннем состоянии, о жизни, о молитве, об энергии. Сделать практику вместе. Посмеяться. Помолчать. Просто быть. И в такие моменты часто приходит очень простое чувство: “я не один”.

Именно для этого мы создаём живые мероприятия❤️

✨ И сейчас впереди два больших события:

▪️ 4–5 июля – выпускной 10-го потока Школы Михаила Агеева, Москва.
Регистрация и подробности:
https://trening.ageev.school/vipusk10_2026
▪️ 28 июля – 2 августа. Ретрит в Роза Хутор, Сочи.
Регистрация и подробности:
https://trening.ageev.school/retrit_v_sochi_2026

Это не просто мероприятия. Это пространство, где можно встретить своих людей, вместе попрактиковать, провести классно время и почувствовать поддержку единомышленников.

Если откликается — будем рады видеть вас ❤️