Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Весь Искитим

Мигранты приставали к девушке в автобусе и плюнули ей в лицо: теперь сидят в СИЗО

В Екатеринбурге четверо мужчин устроили дебош в общественном транспорте. Они приставали к девушке, оскорбляли, трогали и даже плюнули ей в лицо. Теперь двое из них, уже успевшие получить российские паспорта, находятся в СИЗО. Им грозит не только тюрьма, но и лишение гражданства. Что случилось Скандал разгорелся в автобусе маршрута № 64. Четверо мигрантов начали приставать к девушке — указывали на неё пальцами, громко смеялись, трогали и оскорбляли. По словам сестры пострадавшей Юлии, которая в тот момент говорила с ней по видеосвязи, кульминацией стал плевок в лицо. "Один из них даже плюнул в сестру. Сначала они грозно указывали на неё пальцами, смеялись и трогали. Когда она потребовала отстать, начали ругаться матом", — цитирует сестру телеграм-канал «Многонационал». Один из пассажиров попытался заступиться, но остальные предпочли не вмешиваться. Реакция властей Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи «Хулиганство». Среди задержанных — 20-летний уроженец Киргизи
Скриншот из телеграм-канала "Многонационал"
Скриншот из телеграм-канала "Многонационал"

В Екатеринбурге четверо мужчин устроили дебош в общественном транспорте. Они приставали к девушке, оскорбляли, трогали и даже плюнули ей в лицо. Теперь двое из них, уже успевшие получить российские паспорта, находятся в СИЗО. Им грозит не только тюрьма, но и лишение гражданства.

Что случилось

Скандал разгорелся в автобусе маршрута № 64. Четверо мигрантов начали приставать к девушке — указывали на неё пальцами, громко смеялись, трогали и оскорбляли.

По словам сестры пострадавшей Юлии, которая в тот момент говорила с ней по видеосвязи, кульминацией стал плевок в лицо.

"Один из них даже плюнул в сестру. Сначала они грозно указывали на неё пальцами, смеялись и трогали. Когда она потребовала отстать, начали ругаться матом", — цитирует сестру телеграм-канал «Многонационал».

Один из пассажиров попытался заступиться, но остальные предпочли не вмешиваться.

Реакция властей

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи «Хулиганство». Среди задержанных — 20-летний уроженец Киргизии и 19-летний молодой человек из Азербайджана. Оба успели получить российские паспорта.

Сейчас они находятся в СИЗО. Главный вопрос, который предстоит решить властям — лишать ли их гражданства за такое поведение.

Резонанс

Инцидент вызвал бурную реакцию в соцсетях. Многие возмущены: как мигранты с таким поведением вообще получили паспорта России? И почему никто из пассажиров, кроме одного мужчины, не заступился за девушку?

В комментариях под новостью звучит ирония: те, кто публично выступает за защиту прав мигрантов, предпочитают передвигаться на личных авто с охраной, а не в общественном транспорте — поэтому им не приходится сталкиваться с подобным.

История в Екатеринбурге — не просто случай хулиганства. Это вопрос о том, кто и на каких условиях становится гражданином страны, и как государство реагирует на агрессию приезжих. Для беспредельщиков осознание реальности пришло слишком поздно. Теперь они боятся глаза поднять — а ответы ищут в правоохранительных органах.