Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Почти ПП

Villa di Alma - с упором на игристые

Моргнул, а оказывается месяца два прошло с момента, как ходил пробовать Villa di Alma. В апреле попал на вечер с виноделом Игорем Клещевниковым, за что спасибо Даше из Vino Ru. У Villa di Alma 35 га виноградников, еще 65 га фактически заповедник. Выращивают 14 сортов винограда, но главный фокус на игристых. Пробовал много, поэтому все не уместить, попробую про то что больше понравилось лично мне. Кстати, свой профиль у ребят точно есть, минеральность и высокая кислотность, чуть уходящая в аскорбинку иногда, единой линией идет по всем игристым.
Мой любимчик вечера оказался — Villa di Alma Pinot Noir Brut Nature, по классике, 12 месяцев на осадке, урожай 2023 года. Такой он немного ягодный и минеральный, чуть сливочный, аналогично во вкусе, при этом высокая кислотность очень гармонично ощущается. Тот вариант, где оно не уходит в аскорбинку прям чрезмерно, чем и покорило меня.
Еще были Blanc de Noir Extra Brut и Blanc de blanc. У первого 30 месяцев выдержка, у второго 24 месяца. Глоба

Моргнул, а оказывается месяца два прошло с момента, как ходил пробовать Villa di Alma. В апреле попал на вечер с виноделом Игорем Клещевниковым, за что спасибо Даше из Vino Ru. У Villa di Alma 35 га виноградников, еще 65 га фактически заповедник. Выращивают 14 сортов винограда, но главный фокус на игристых. Пробовал много, поэтому все не уместить, попробую про то что больше понравилось лично мне. Кстати, свой профиль у ребят точно есть, минеральность и высокая кислотность, чуть уходящая в аскорбинку иногда, единой линией идет по всем игристым.

Мой любимчик вечера оказался — Villa di Alma Pinot Noir Brut Nature, по классике, 12 месяцев на осадке, урожай 2023 года. Такой он немного ягодный и минеральный, чуть сливочный, аналогично во вкусе, при этом высокая кислотность очень гармонично ощущается. Тот вариант, где оно не уходит в аскорбинку прям чрезмерно, чем и покорило меня.

Еще были Blanc de Noir Extra Brut и Blanc de blanc. У первого 30 месяцев выдержка, у второго 24 месяца. Глобально все по классике блан де нуар с ягодками, а блан де блан с булочками, кислотность выше высокого.

Интересная линейка Col Fondo, попробовал Шардоне и Кокур. Коль фондо вообще старый формат производства игристых в Италии, когда вторичное брожение происходит в бутылке непродолжительно, плюс не снимают до конца с осадка. Шардоне яркое яблочное, с айвой, немного с дрожжами и легким вайбом сидра, но очень свежее и лёгкое, кислотность высокая, но очень аккуратная. А вот кокур скорее про насыщенные спелые фрукты и мягкую кислотность.

-2


Еще вот необычный вариант — каберне совиньон игристый, ага, по классике, 18 месяцев на осадке. Внутри такой ягодный йогурт или крем в булке, минеральность, дрожжи, приятная кислотность.

Сейчас вот собирал свои записи и нашел заметку что пробовал Villa di Alma год назад, поставил ОК и вкусу, и аромату.

Когда вы ставите 👍❤️🔥, то где-то в этом мире радуюсь я и пишу еще
Почти ПП