Яак Йоала - знакомые имена.
ОН РОДИЛСЯ в Таллине в 1950 году и рос среди музыки и спорта.
Хельге Ридамяэ — мать певца — музыковед, лектор Эстонской филармонии. И потому музыка — классическая, эстрадная — всегда звучала в доме. Мальчик и сам научился играть на нескольких инструментах. Любимым композитором стал Бах. Но если богиней была музыка, то богом — автоспорт. Да и мог ли не увлечься им мальчишка, отец которого — конструктор гоночных автомобилей. Яаком завладел картинг, спорт настоящих мужчин. Забегая вперед, замечу, что спорту певец обязан многим: сдержанной, уверенной и вместе с тем непринужденной манерой держаться — и в жизни, и на эстраде. Воля, мужество, воспитанные спортом, как незримый, но ощутимый фон проступают при исполнении им даже самых лиричных песен.
В юношеские годы оба увлечения— спорт и музыка — шли «на равных», не уступая друг другу. А когда все же пришла пора определить, что в жизни главное, Яак выбрал музыку — поступил в музыкальное училище по классу флейты. Навсегда запомнилось ему первое публичное выступление на эстонском телевидении в 1966 году. Шел конкурс инструментал ь н ы х ансамблей. Яак выступал в качестве флейтиста в ансамбле «Кристаллы». А в следующем выступлении ансамбля, который вышел победителем конкурса, зазвучал уже и голос певца.
В Эстонии ценители эстрады признали и полюбили Яака Йоалу сразу и безоговорочно. Одна за другой следуют победы на республиканских конкурсах эстрадной песни, на таком же состязании «Вильнюсские башни». Очередная радость: диплом, полученный на Всесоюзном конкурсе. С ним теперь работают, пишут для него песни известные эстонские композиторы У. Найсоо, X. Кармо, Г. Подэльский. Многолетняя творческая дружба связывает его с известным композитором Арне Ойтом. Многим песням проложил дорогу в мир молодой певец.
В 1975 году состоялось первое выступление Я. Йоалы в Сопоте. Он спел исполненную глубокого драматизма «Песню о кровавых цветах» и завоевал специальный приз за содержательность программы и исполнительское мастерство. Наряду с Гран- при — это один из главных призов фестиваля. «Эстонский Орфей» — так назвали Яака польские журналисты. Сегодня мы уже не можем себе представить большую праздничную программу, большой телевизионный эстрадный концерт без Яака Йоалы. Его песни звучат на эстонском, русском, украинском, английском, финском, польском языках. Гастроли, гастроли, гастроли... По стране и за рубежом.
Напряженным, до предела насыщенным стал для него и нынешний год. Начался он в январе в родном Таллине Всесоюзным конкурсом-фестивалем «Цветы дружбы». Фестиваль открыл и завершил Яак Йоала. Открыл песней бакинского композитора Арифа Мирзоева на слова Расула Гамзатова «Следы на снегу», продемонстрировав широкий диапазон, гибкость своего красивого голоса. А завершил одной из любимых своих песен композитора Кустаса Кикерпуу «Эта радость от жизни самой», которой была присуждена премия Министерства культуры СССР. Снова следуют концерты, конкурсы. Фестиваль «Мелодии друзей» в ГДР. Конкурс «Интерполис» в Чехословакии, гастрольные поездки по стране.
Что же все-таки принесло певцу столь широкую известность? Конечно же, прежде всего его талант, его голос, особое обаяние исполнительского мастерства. Каждая его песня глубоко волнует мягким лиризмом, взлетом романтики. Яак ведет себя на сцене просто и с достоинством. Не скачет, не приплясывает, не крутит, точно фокусник, в руках микрофон. Яак Йоала просто поет. Непринужденно, свободно, искренне. И в песне воссоздает целую гамму чувств, образов. Это доброта и любовь, грусть и радость. И мужество, воля, скрытая сила. Конечно, он помогает себе жестом, но всегда сдержанным, уместным, органически входящим в образ.
...Яак Йоала, только что прилетел в Таллин из Сопота, где был удостоен третьего приза. Он исполнил там песню Раймонда Паулса на слова Андрея Вознесенского «Подберу музыку». И вот мы сидим в холле Эстонской филармонии. Простой, улыбчивый, доброжелательный, он не проявляет особой инициативы в беседе, но на вопросы отвечает охотно, обстоятельно.
Да, живется очень нелегко, в постоянном напряжении. Гастроли, конкурсы, концерты идут почти без интервалов. Вот и сейчас: всего три дня дома, затем поездка на Волгу, выступления в Куйбышеве, Волгограде. Собой не удовлетворен. Всегда ощущает, что мог бы лучше, полнее раскрыть, донести до слушателей песню.
— Затруднений с репертуаром у вас, вероятно, не возникает?
— Да, клавиров предлагают очень много. Но как отобрать лучшие, найти «свою» песню среди десятков произведений?
— С чего же вы начинаете отбор?
— Прежде всего читаю текст и принимаю только настоящие стихи, а не рифмованный набор слов. Ну и, конечно же, музыка. Мелодия должна быть непременно оригинальной, не скомпонованной из готовых, «бывших в употреблении» музыкальных фраз. Ищу песню, которая сразу бы захватывала, вдохновляла, стала именно моей.
Такие песни создают для него композиторы — К. Кикерпуу, А. Ойт, Е. Мартынов, А. Зацепин, Д. Тухманов.
— Недавно мне здорово повезло,— сообщает Яак.— Познакомился с молодым ленинградским композитором Ильей Резником. Его и профессионалом пока нельзя еще назвать, а песни уднвительно свежие, мелодичные. И стихи, им же самим написанные хороши. Я отобрал четыре песни и сейчас работаю над ними. Это настоящий подарок!
— Вы выступаете ведь не только на эстраде?
— Да, пел на сцене оперного театра «Эстония», последний раз — партию Тони в мюзикле «Вестсайдская история». Озвучивал фильм «31 июня». Есть еще предложения такого же плана. Но, пожалуй, главное для меня—подготовить программу сольного концерта с нашим таллинским ансамблем «Радар». Этот концерт должен прозвучать в будущем году на Олимпиаде.
Беседу вела И. РУМОВА.