? 🔺 Исследование MAR CONSULT показало, что около трети сотрудников аптек не имеют фармацевтического образования, но почти половина покупателей не может отличить их от квалифицированных специалистов. При этом 57% россиян считают такую ситуацию недопустимой и видят прямую угрозу своему здоровью, требуя ужесточения контроля. Потребители зачастую не осознают, что получают консультацию от неспециалиста. Лишь 28% хотя бы время от времени замечают подмену квалификации. Среди причин дефицита кадров называют низкие зарплаты, стремление сэкономить на персонале и слабый госконтроль. Несмотря на это, 46% сохраняют нейтральное доверие к аптечным консультациям. Большинство (51%) уверены, что отсутствие фармацевта может привести к опасным для здоровья ошибкам. Для решения проблемы респонденты предлагают ввести обязательное профильное образование, повысить зарплаты и усилить государственный надзор.