Оккупанты за пять месяцев, с августа 1942 по январь 1943 года, хозяйничавшие в Черкесске, уничтожили в городе пять тысяч советских граждан. В северной части города, называемом «Маслы», весь этот период расстреливали коммунистов, советских работников, всех тех, кто отказывался сотрудничать с фашистами или подозревался в сопротивлении. Место расстрела, холм на котором установлена стела, по странному стечению обстоятельств находится сегодня в плачевном состоянии. Вся территория заросла травой и кустами. Невероятно, но место захоронения, фактически кладбище, оказалось каким-то образом на территории частной фирмы. За частным забором! Долгое время, чтобы подойти к могилам, надо было сначала договариваться с хозяевами фирмы. Затем через центральные ворота проходить в крайний угол территории, подниматься по густой и высокой траве на холм. Перед глазами оказывался ржавый обелиск. После многочисленных обращений коммунистов, полагаю, что не только коммунистов, была сделана отдельная калитка для
Коммунисты Черкесска решили сначала навести порядок у могилы, а затем возложить цветы жертвам фашизма
СегодняСегодня
44
2 мин