Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Увлечённая

Как сделать идеальные малосольные огурчики

После поездки в Суздаль, где в топе огурцы и целая индустрия выстроена на рекламе этого фрукта-овоща, мне не дает покоя один факт. Мы во многих кафе и ресторанах пробовали разрекламированные огурчики пытаясь прочувствовать их уникальность)) и не прочувствовали.... И вот, после посещения очередного сувенирного магазина с бочковыми огурцами по 100р штука, в сезон)) ( я конечно понимаю, бизнес и прочее, и всегда на товар найдется покупатель))), но Уважаемые, мои огурчики по рецепту которым я пользуюсь уже много лет хрустящее, вкуснее и я обязательно должна с Вами им поделиться! Для засолки ( готовность будет через 2-3 дня) я выбираю среднего размера огурчики, ни в коем случае не большие! Самый главный критерий отбора - они должны быть свежие, практически с грядки. Идеально - с желтыми цветочками. Которые обязательно надо оборвать. Хвостик с другой стороны обрезаю. Но сам огурчик попок не лишаю))) Свежесобранные огурчики как можно быстрее надо поместить в холодную воду. Идеально в колод

После поездки в Суздаль, где в топе огурцы и целая индустрия выстроена на рекламе этого фрукта-овоща, мне не дает покоя один факт. Мы во многих кафе и ресторанах пробовали разрекламированные огурчики пытаясь прочувствовать их уникальность)) и не прочувствовали....

И вот, после посещения очередного сувенирного магазина с бочковыми огурцами по 100р штука, в сезон)) ( я конечно понимаю, бизнес и прочее, и всегда на товар найдется покупатель))), но Уважаемые, мои огурчики по рецепту которым я пользуюсь уже много лет хрустящее, вкуснее и я обязательно должна с Вами им поделиться!

фото из личного архива
фото из личного архива

Для засолки ( готовность будет через 2-3 дня) я выбираю среднего размера огурчики, ни в коем случае не большие!

Самый главный критерий отбора - они должны быть свежие, практически с грядки. Идеально - с желтыми цветочками. Которые обязательно надо оборвать. Хвостик с другой стороны обрезаю. Но сам огурчик попок не лишаю)))

Свежесобранные огурчики как можно быстрее надо поместить в холодную воду. Идеально в колодезную или родниковую, но за неимением таковой , я беру просто очищенную воду. Туду же докидываю кубики льда чтобы вода была похолодней. Выдерживаю огурчики в этой холодильной бане пару часов пока делаю заготовки прочих ингредиентов.

А надо приготовить:

1. Соль (каменную крупную, ни в коем случае не мелкую) - ее понадобится 1 полная с горкой столовая ложка на 1 литр чистой холодной воды. Можно заранее приготовить рассол, размешивая венчиком до растворения.Рассола понадобится такое количество, чтобы покрыть им подготовленные огурцы в банке.

2. Травы - мы всегда кладем укроп с семенами, хрен (лист с корнем), эстрагон. В сезон у нас на рынках продают такой готовый ассорти пучок специально для малосолки.

3. Чеснок (лучше свежий нынешнего года), черный перец горошинами. Половинку стручка горького перца, прям очень к месту, рекомендую) По желанию лавровый лист, немного.

4.на дно подготовленной стеклянной банки (не кипячу, просто мою с содой) обязательно выкладыю лист смородины (можно малины или вишни) и на них по слоям: огурчики, чеснок и перец, травы и специи, и так до верху склянки.

5. огурчики укладываю плотно втискивая их рядочками.

6. заполненную банку заливаю холодным рассолом, сверху марлю на резинке и оставляю при комнатной температуре (на лоджии).

7. через день появляются пеногазики и на второй день уже можно пробовать. Чем мельче огурчик, тем быстрее просаливается. Переставьте огурчики в холодильник или в погреб, и наслаждайтесь))

Мы их сьедаем очень быстро, даже без закуски.

Поверьте, это очень вкусно)