Российские власти в очередной раз посылают Западу (и в первую очередь Европе) совершенно прозрачные сигналы: "[Если страны Европы что-то запустят по России со своей территории, то] будет ответный удар", "Россия готова оперативно и адекватно ответить на любые внешние и внутренние угрозы" и т.д. Казалось бы, пора понять, но нет, тыкать палкой в улей с пчёлами — традиционная забава европолитиков.
В общем, отношения России и Европы достигли такого минимума, что дальше, кажется, некуда — разве что реальная война. Как сегодня отметил Президент на церемонии поздравления выпускников военных ВУЗов, "если ранее страны НАТО ограничивались поддержкой киевского режима, теперь на Западе открыто говорят, что готовятся к войне с Россией". Действительно, та же Германия от поставок Киеву каких-то касок и бинтов перешла к тяжёлому вооружению и совместному производству беспилотников. Почему они так действуют — понятно и объяснимо. А вот вопрос, на который ответить не так просто: что заставит их останов