Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Metametrica

Европа боится войны с Россией или готовится к ней?

Российские власти в очередной раз посылают Западу (и в первую очередь Европе) совершенно прозрачные сигналы: "[Если страны Европы что-то запустят по России со своей территории, то] будет ответный удар", "Россия готова оперативно и адекватно ответить на любые внешние и внутренние угрозы" и т.д. Казалось бы, пора понять, но нет, тыкать палкой в улей с пчёлами — традиционная забава европолитиков.
В общем, отношения России и Европы достигли такого минимума, что дальше, кажется, некуда — разве что реальная война. Как сегодня отметил Президент на церемонии поздравления выпускников военных ВУЗов, "если ранее страны НАТО ограничивались поддержкой киевского режима, теперь на Западе открыто говорят, что готовятся к войне с Россией". Действительно, та же Германия от поставок Киеву каких-то касок и бинтов перешла к тяжёлому вооружению и совместному производству беспилотников. Почему они так действуют — понятно и объяснимо. А вот вопрос, на который ответить не так просто: что заставит их останов

Российские власти в очередной раз посылают Западу (и в первую очередь Европе) совершенно прозрачные сигналы: "[Если страны Европы что-то запустят по России со своей территории, то] будет ответный удар", "Россия готова оперативно и адекватно ответить на любые внешние и внутренние угрозы" и т.д. Казалось бы, пора понять, но нет, тыкать палкой в улей с пчёлами — традиционная забава европолитиков.

В общем, отношения России и Европы достигли такого минимума, что дальше, кажется, некуда — разве что реальная война. Как сегодня отметил Президент на церемонии поздравления выпускников военных ВУЗов, "если ранее страны НАТО ограничивались поддержкой киевского режима, теперь на Западе открыто говорят, что готовятся к войне с Россией". Действительно, та же Германия от поставок Киеву каких-то касок и бинтов перешла к тяжёлому вооружению и совместному производству беспилотников. Почему они так действуют — понятно и объяснимо. А вот вопрос, на который ответить не так просто: что заставит их остановиться?

Когда иной раз в некоторых наших ведомствах (или от отдельных лиц) звучат слова о том, что "все факты преступлений Украины против мирного населения надо демонстрировать Западу", возникает простой вопрос: "надо, но зачем?" (цинично, да). Просто для Запада это ведь пустой звук. Там это в лучшем случае проигнорируют.

Послушать хотя бы посла Франции в Польше (на фото). Казалось бы, дипломат, должен выступать за мир. Но нет: он открыто говорит, что Киев правильно кошмарит Крым, чтобы сделать его "непригодным для русского населения". И таких как он, смотрящих на ситуацию сквозь тезис "чем русским хуже, тем лучше", пруд пруди. И не так уж понятно: они вынуждены так говорить, потому что в Европе сейчас такой мейнстрим, или они действительно так считают?

Если первое, то они сами себя загнали в нескончаемый круговорот "русофобия – страшно – надо пригрозить, чтобы не было так страшно". Если второе, то они идиоты. Войны с Россией они должны бояться, потому что европейские мосты/дамбы (да и население, в конце концов) жалеть никто не будет – прилетят ракеты их тех самых «мультиков». Как лучшее средство от русофобии.

СВО
1,21 млн интересуются