Спасенный пилот истребителя США F-15, сбитого над Ираном, сообщил, что видел группу БПЛА, действовавших как единая система. По данным CNN, это вызвало обсуждение возможного появления у Тегерана технологии «роя дронов» Иран мог получить технологию управления беспилотниками, позволяющую нескольким аппаратам действовать как единая система в составе роя, сообщает CNN со ссылкой на источники в американском разведсообществе. По данным телеканала, на такую возможность указал спасенный пилот американского истребителя F-15, сбитого над Ираном в апреле. Во время последующего допроса он рассказал, что перед катапультированием наблюдал группу иранских дронов, которые двигались синхронно и сохраняли единую формацию, напоминающую медузу. «Несколько дронов взаимосвязаны и движутся как единое целое, меньшие дроны — под большими дронами, как ноги», — рассказал собеседник телеканала, знакомый с показаниями военного. Сообщение пилота вызвало дискуссию в разведывательных структурах США. Источники CNN отме