Челябинская область получит из федерального бюджета 7,9 миллиарда рублей на строительство межуниверситетского кампуса. Из них 5,27 миллиарда направят в 2026 году, еще 2,63 миллиарда — в 2027-м. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин, передает корреспондент «Вечерки» (https://max.ru/vecherchel).
В рамках национального проекта «Молодежь и дети» правительство РФ направит более 31,5 миллиарда рублей на создание сети современных университетских кампусов. В ближайшие три года финансирование получат четыре региона, чьи проекты одобрило Минобрнауки. Помимо Челябинской области в список вошли Республика Башкортостан, Нижегородская и Сахалинская области. — Средства помогут этим регионам завершить строительство кампусов в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Южно-Сахалинске в намеченные сроки и своевременно ввести объекты в эксплуатацию, — отметил Михаил Мишустин. По словам главы правительства, современные студенческие городки создают комфортные