Арбитражный суд Вологодской области взыскал с муниципального предприятия Чагодощенского округа более 7,6 млн рублей ущерба за самовольную добычу подземных вод без лицензии. Иск в суд подало Северное межрегиональное управление Росприроднадзора. Основанием стало выявление фактов незаконного использования 13 артезианских скважин на территории округа. По данным суда, в 2024 году предприятие осуществляло забор воды в нескольких населённых пунктах, включая посёлок Смердомский, деревни Анисимово, Бараново и Колобово. При этом лицензия на пользование недрами у организации отсутствовала. Объём добытой воды, установленный на основании данных налоговых органов, превысил 207 тысяч кубометров. Размер ущерба рассчитан по утверждённой методике и составил более 7,6 млн рублей. Предприятие в суде указывало, что действовало как гарантирующая организация водоснабжения и не могло прекратить подачу воды социальным объектам. Администрация округа поддержала позицию ответчика, ссылаясь на убыточность деятельн
Вологодское предприятие обязали выплатить 7,6 млн за незаконную добычу воды
СегодняСегодня
2
1 мин