Программирование всегда считалось профессией для одиночек, но ИИ-агенты лишь усугубили ситуацию. Фиона Фанг, руководитель инженерного направления в компании Anthropic, отвечающая за команды разработки Claude Code и Claude Cowork, рассказала: её коллеги заметили, что чем больше инженеры полагаются на нейросети, тем сильнее они отдаляются друг от друга. В недавнем выпуске подкаста Ленни Рачитски (Lenny’s Podcast) Фанг отметила: «Работая в команде Claude Code, мы обнаружили интересную вещь. Со временем этот процесс может сделать вас по-настоящему одиноким, потому что каждый из нас начинает слишком много взаимодействовать исключительно со своим ИИ-агентом». Чтобы решить проблему, команда Фанг попыталась восстановить то, что начало исчезать из-за «агентного» программирования. Они стали организовывать совместные обеды для разработчиков, хакатоны и выделять специальные блоки времени для командной работы (так называемое maker time), чтобы инженеры могли находиться рядом и перенимать друг у дру