Время уже было далеко за полдень, а мне вдруг захотелось пройти по лесу, подышать свежим целебным воздухом да подстрелить мелкую дичь к ужину. Закинув за плечо ружье, я вместе с Цезарем, моим верным псом, отправился на прогулку. Моя собака стоит отдельного внимания. Это была породистая гончая пяти лет от роду, воспитанная со щенячьего возраста. Умная и сообразительная собачка понимала меня с полуслова. Чтобы не спугнуть дичь, она была приучена к молчанию. Погода стояла прекрасная, я шел и надышаться не мог этой, чудодейственной лесной атмосферой, забыв основную цель своего путешествия. Как прекрасен лес под заходящим ярким солнечным лучом! Весело щебечут и поют птицы. Хвойный аромат сливается с медовым запахом цветущих трав. По привычке стараюсь ступать тихо и осторожно. Вдруг Цезарь потянул носом и забеспокоился, поглядывая на меня.
- Что песик, кто-то есть? Давай, друг, вперед!
Но Цезарь не спешил. Он глухо заворчал и пошел, опустив нос к земле. Шерсть на его загривке поднялась. Я понял, что это не дичь, а как бы мы с ним сами не стали дичью, и быстро сорвал с плеча ружье. Минут через пятнадцать пес остановился, поднял голову вверх и грозно зарычал. В ответ на дереве раздалось такое злобное рычание, что у меня мороз по коже пробежал, а собака прижалась к моей ноге. Присмотревшись, можно было увидеть за листьями горящие желтые глаза и торчащие кисточки ушей рыси. Эта догадка мне пришла в голову раньше. А сейчас, когда она подтвердилась, холодный пот мгновенно прошиб от головы до пят.
- Назад, Цезарь, назад! - шепотом скомандовал я, медленно пятясь в кусты.
Мы действительно попали в опасную ситуацию. Рысь - злобный, не знающий страха зверь. Обладает очень быстрой реакцией и скоростью. Любое резкое движение могло спровоцировать нападение. Только, что она тут в это время делает? Все же это ночной охотник. Боясь повернуться к зверю спиной, старался делать шире шаг. Вдруг нога скользнула в ямку и железный браслет с зубцами защелкнулся на моей ступне. Невольно вскрикнув, я, раскинув руки, упал на спину, а ружье отлетело в сторону. Дикая боль не давала вдохнуть и выдохнуть. Почувствовал, что в сапоге стало мокро, значит сочится кровь. От невыносимой боли растерялся на некоторое время. Вокруг все было тихо. Верный пес, скуля, лизал мне лицо. Сейчас нельзя было шуметь, и мы притаившись, лежали в кустах. Зверь мог напасть в любой момент.
- Цезарь, подай мне ружье, тащи! - прошептал я в ухо своему любимцу, показывая на лежащее в траве оружие, - тихо!
Собака схватила в зубы ремень и притащила мне одностволку. Потрепав животное по шее, положил на него голову. Теперь у нас была защита и стало немного спокойнее. Так мы пролежали ровным счетом двадцать минут. Чтобы освободиться от волчьего капкана, нужно было найти крепкую палку. Поблизости ничего подобного не было. Оставалось только одно средство - отрезать крепкий сук от дерева или вырезать твердый ствол куста. Достав из сапога охотничий складной нож, наметил подходящий объект. Потом, с трудом поднявшись, притянул ружьем куст к себе и сел на него. Пес молчал, значит все спокойно. Только я начал резать дерево, как услышал яростное гулкое рычание рыси, которое сливалось с хриплым рыком какого-то другого зверя. По ужасным звукам, которые отдавались эхом по всему лесу, стало понятно, что между зверями произошла схватка.
Пользуясь моментом, нужно было скорее освобождать ногу. Нож был острым и дело пошло быстро. Вскоре моя ступня обрела свободу. Ужасная грызня не прекращалась. Захотелось посмотреть, что там, за кустами. Мы с Цезарем проползли несколько метров назад. Ужасная картина представилась нам. Рысь сражалась с волком. Ее враг не был крупным. Похоже, это был молодой, но довольно крепкий самец. Противники то схватывались, катаясь в тесном объятии, то расходились. Но желтоглазая красавица, не давая волку опомниться, снова стремительно бросалась в атаку. Она так устрашающе истерически кричала, что наводила страх и на нас. Пускала в ход свои когти и зубы, раздирая в кровь морду и бока зверя. Однако враг был тоже силен и не хотел уступать. У рыси были кровавые раны на спине и шее. Кровь каплями стекала на землю. Уверен, что бойцы чувствовали наше присутствие, но это не помешало им вступить в конфликт. Рысь, вероятно, не видела в нас врагов, а волк был вынужден защищаться.
Вдруг я услышал жалобное мяуканье. Повернув голову, увидел, как из поваленного сухого дерева вылезают два маленьких детеныша. Теперь мне стало все понятно. Вот почему их мать днем сидела на дереве. Она охраняла своих малышей от грозившей им опасности. Но почему здесь оказался волк-одиночка, вот загадка! К тому же волки побаиваются рыси и стараются не вступать с ними в схватку. Оставалась только одна версия, что это был неопытный, изгнанный из стаи волк. А бой не затихал. Никто не хотел отступать. Уже вытоптанная трава в этом месте покрылась ржавыми пятнами. Окровавленная спина рыси кровоточила. Скоро отважная дикая кошечка упадет от потери крови, но пока она казалась неутомимой, яростно бросаясь на противника, и нанося ему рваные раны. Враг же, точно рассчитывал, выбирая наиболее опасное для жизни место, и резал своими острыми изогнутыми клыками. Сколько бы длилась эта, не на жизнь, а насмерть, схватка, неизвестно, только мне стало жаль мать. Рысь защищала своих детей. Если она проиграет эту битву, малыши погибнут. Звери были у меня на прицеле, и я нажал на курок.
Выстрел, как гром прогремел в лесу, заглушив стрекотанье сорок. Волк свалился на землю и больше не вздрогнул. Пуля попала в голову и сразила его наповал. Рысь испуганно присела, вытянув голову, и посмотрела в нашу сторону. Потом медленно, осторожно подошла к противнику, обнюхала его и, повернувшись, задними лапами закидала землей. Схватка была закончена. Мы с Цезарем не стали испытывать терпение желтоглазой красавицы и постарались быстрее удалиться от этого опасного места. Опираясь на вырезанную рогатую палку и, превозмогая боль в ноге, я едва добрел до дома. Слава Богу, что он был недалеко. Вот так, удачно закончилось наше неудачное путешествие.
* * *
Уважаемые читатели, не скупитесь на отзывы, пишите комментарии, ставьте лайки внизу под рассказом! Желающие могут ПОДПИСАТЬСЯ на мой блог, чтобы всегда быть в курсе дальнейших публикаций! Благодарю за внимание!