КС РФ запретил применять новые повышающие коэффициенты утильсбора к старым поставкам техники, признав, что постановление правительства вступило в силу раньше минимально установленного срока, чем нарушило права плательщиков. Конституционный суд России признал незаконным применение повышенных коэффициентов утилизационного сбора к поставкам техники, осуществленным до вступления в силу новых правил, сообщает ТАСС. Поводом послужила жалоба ООО «Терра групп», которая в июне 2023 года ввезла из Казахстана тракторы и подала расчет сбора по старому коэффициенту 2,5. Однако таможня отказала, сославшись на постановление правительства №938 от 9 июня 2023 года, которое с 1 июля увеличило коэффициент до 10,14. В итоге компания заплатила в четыре раза больше. Суды трех инстанций встали на сторону таможни, но КС РФ с этим не согласился. Постановление правительства было опубликовано 9 июня и вступило в силу 1 июля — менее чем через месяц, что противоречит общему правилу Налогового кодекса о минимальном
КС признал неправомерным применение новых ставок утильсбора к старым поставкам
23 июня23 июн
64
1 мин