Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Mikhail DELYAGIN

Помогает ли Минцифры россиянам обходить «санкционные» блокировки?

Блокировки в цифровой сфере, создающие проблемы россиянам, — многие, возможно, уже подзабыли, но это изобрело не РКН и не Минцифры. Прямо с самого начала компании по внесудебной дискриминации россиян (они же «санкции») в 2022 году в первых рядах выступили различные цифровые платформы. Они заблокировали доступ с территории России к своим ресурсам. В результате я, как экономист, лишился доступа к американской государственной статистике, что мешает мне и как учёному, и как аналитику глобальных экономических тенденций. В схожей ситуации оказались и программисты (которым закрыли доступ к библиотекам), и дизайнеры (их отрезали от необходимых приложений), и поклонники компьютерных игр (сервисы перестали принимать платежи из РФ). Но все мы худо-бедно нашли способы обходить эти запреты, введённые Западом. Да-да, я всё про тот самый «метод единоросса Боярского», который теперь запрещено рекламировать. Разумное государство, когда его граждане попадают под репрессии не просто других стран, а стран
Оглавление

Блокировки в цифровой сфере, создающие проблемы россиянам, — многие, возможно, уже подзабыли, но это изобрело не РКН и не Минцифры. Прямо с самого начала компании по внесудебной дискриминации россиян (они же «санкции») в 2022 году в первых рядах выступили различные цифровые платформы.

Они заблокировали доступ с территории России к своим ресурсам. В результате я, как экономист, лишился доступа к американской государственной статистике, что мешает мне и как учёному, и как аналитику глобальных экономических тенденций.

В схожей ситуации оказались и программисты (которым закрыли доступ к библиотекам), и дизайнеры (их отрезали от необходимых приложений), и поклонники компьютерных игр (сервисы перестали принимать платежи из РФ). Но все мы худо-бедно нашли способы обходить эти запреты, введённые Западом. Да-да, я всё про тот самый «метод единоросса Боярского», который теперь запрещено рекламировать.

Разумное государство, когда его граждане попадают под репрессии не просто других стран, а стран, прямо названных враждебными, должно помогать своим. Например, предоставляя удобные и доступные инструменты для обхода так называемых «санкций».

Написал письмо Максуту Игоревичу Шадаеву. Прошу его рассказать, какие меры его ведомство предпринимает во исполнение своих прямых обязанностей, что оно делает последние 4 с лишним года, чтобы помочь россиянам обходить вражьи барьеры.

А то господа работают, небось, в поте лица, «а мужики-то и не знают»...

---> Подписывайтесь на телеграм-канал DELYAGIN's special

Вот так об этом рассказали на RTVI 22 июня

Депутат предложил Минцифры официально помочь россиянам обходить санкции

-2

Государство должно помогать гражданам обходить санкции — с таким предложением депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Делягин обратился к министру цифрового развития Максуту Шадаеву (соответствующее обращение есть в распоряжении RTVI). Он просит Минцифры рассказать, выпускает ли ведомство софт для обхода ограничений недружественных стран и как россиянам получить к нему доступ.

В запросе Делягин напоминает, что недружественные страны давно ограничивают россиянам доступ к привычным интернет-сервисам. Это, по его словам, бьет по специалистам, повышает издержки бизнеса и осложняет жизнь обычным гражданам.

Депутат «Справедливой России» привел и собственный пример.

«Я как экономист лишен доступа к американской государственной статистике, необходимой для прогнозирования и оценки глобальных экономических тенденций», — говорится в обращении.

Ссылаясь на просьбы избирателей, Делягин задал министру три вопроса. Выпускает ли Минцифры — само или при своей поддержке — программные продукты для обхода санкций в интернете. Как специалистам, предпринимателям и обычным гражданам получить к ним доступ. И есть ли у ведомства планы и дальше работать в этом направлении, в том числе выкладывать такой софт в открытый доступ.

Ограничения, о которых пишет депутат, начали вводить против России после февраля 2022 года. Тогда иностранные IT-компании стали одна за другой выполнять санкционные требования своих стран и ограничивать сервисы для российских пользователей. Многие западные площадки запретили россиянам публиковать контент, а издатели и разработчики остановили продажи своей продукции.

Новый виток пришелся на 2024 год. В России начал действовать пакет санкций США, существенно ограничивший использование американских ИТ-сервисов: под запрет попали ИТ-консалтинг, проектирование, техническая поддержка и поставки ПО для проектирования и производства.

При этом Минфин США отдельной генеральной лицензией вывел из-под действия санкций чаты, мессенджеры, соцсети, электронную почту, а также платформы для онлайн-обучения и видеоконференций.

Ответа Минцифры на запрос пока не поступало.

Автор:
Анастасия Целых

Текст обращения в Минцифры