Блокировки в цифровой сфере, создающие проблемы россиянам, — многие, возможно, уже подзабыли, но это изобрело не РКН и не Минцифры. Прямо с самого начала компании по внесудебной дискриминации россиян (они же «санкции») в 2022 году в первых рядах выступили различные цифровые платформы. Они заблокировали доступ с территории России к своим ресурсам. В результате я, как экономист, лишился доступа к американской государственной статистике, что мешает мне и как учёному, и как аналитику глобальных экономических тенденций. В схожей ситуации оказались и программисты (которым закрыли доступ к библиотекам), и дизайнеры (их отрезали от необходимых приложений), и поклонники компьютерных игр (сервисы перестали принимать платежи из РФ). Но все мы худо-бедно нашли способы обходить эти запреты, введённые Западом. Да-да, я всё про тот самый «метод единоросса Боярского», который теперь запрещено рекламировать. Разумное государство, когда его граждане попадают под репрессии не просто других стран, а стран
Помогает ли Минцифры россиянам обходить «санкционные» блокировки?
ВчераВчера
438
3 мин