Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Speech2Text

Мы изучили Луну лучше, чем дно собственной планеты

Сегодня в подкастах и интервью часто поднимают удивительные научные темы. Мы сделали расшифровку одного из таких разговоров — о месте на Земле, которое до сих пор остаётся почти неизученным. И это не далёкая галактика, а глубины нашего собственного океана. «Вот уже более 50 лет прошло с тех пор, как человек впервые вышел в открытый космос на высоте около 300 км над Землёй. И с тех пор уже десятки космонавтов не только повторили это достижение, но даже и высадились на Луну. А в это время здесь на Земле есть самая глубокая точка, на дно которой удалось спуститься лишь троим. Это самое малоизученное место на Земле, вокруг которого существует множество загадок».
Речь о Марианской впадине — самом глубоком месте Мирового океана. «Марианская впадина — не вертикальная бездна. Это жлоб в форме полумесяца, растянувшийся на 2 500 км к востоку от Филиппин и к западу от острова Гуам». Масштаб огромный: «Площадь дна 400 000 кв. км. А здесь без труда смогли бы разместиться Беларусь, Литва, Латвия и


Сегодня в подкастах и интервью часто поднимают удивительные научные темы. Мы сделали расшифровку одного из таких разговоров — о месте на Земле, которое до сих пор остаётся почти неизученным. И это не далёкая галактика, а глубины нашего собственного океана.

«Вот уже более 50 лет прошло с тех пор, как человек впервые вышел в открытый космос на высоте около 300 км над Землёй. И с тех пор уже десятки космонавтов не только повторили это достижение, но даже и высадились на Луну. А в это время здесь на Земле есть самая глубокая точка, на дно которой удалось спуститься лишь троим. Это самое малоизученное место на Земле, вокруг которого существует множество загадок».

Речь о Марианской впадине — самом глубоком месте Мирового океана. «Марианская впадина — не вертикальная бездна. Это жлоб в форме полумесяца, растянувшийся на 2 500 км к востоку от Филиппин и к западу от острова Гуам». Масштаб огромный: «Площадь дна 400 000 кв. км. А здесь без труда смогли бы разместиться Беларусь, Литва, Латвия и Эстония, и даже ещё место останется для какого-нибудь Кипра».

Глубина впадины — около 11 км. «Эвересту, в самой высокой точке нашей планеты, до уровня моря не хватило бы 2 100 м, окажись он на дне впадины».

Условия там экстремальные. «Дно Марианской впадины скрыто в вечной темноте. Солнечные лучи не проникают на такую глубину». Температура почти нулевая, а давление колоссальное: «Давление в бездне Челленджера составляет 108,6 мегапаскалей, что примерно в 1 072 раза больше нормального атмосферного давления». При таком давлении «просто раздавит человека. Да что там? От него гнётся металл».

Но даже здесь есть жизнь. «Среди достаточно большого разнообразия, что удивительно, на такой-то глубине, особый интерес для науки представляют гигантские десятисантиметровые амёбы, называемые ксенофиофорами». Эти организмы способны выживать в условиях, которые смертельны для большинства форм жизни: «Они демонстрируют удивительную устойчивость к таким элементам, как ртуть, уран и свинец».

Учёные считают, что это лишь малая часть того, что скрывают глубины океана. «Вероятно, на дне существует ещё множество видов, ожидающих открытия».

И в этом главный парадокс: «Океаническое дно Марианской впадины на сегодня изучено человеком меньше, чем Луна». Пока что остаётся признать очевидное — «океан надёжно и тщательно хранит свои тайны».