На Московском шоссе в Нижнем Новгороде началась высадка деревьев на участке длиной более 2,8 км, который проходит от больницы № 39 до гипермаркета «Лента». По информации пресс-службы городской администрации, в рамках работ планируется посадить 210 мелколистных лип и 13 ив. На данный момент уже высажено 110 лип, как сообщили в МКУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов».
Директор учреждения Алексей Сидельник отметил, что решение о применении крупномерных посадок было принято по инициативе мэра Юрия Шалабаева, поскольку такие деревья имеют лучшие показатели приживаемости. В рамках контракта в городе уже высаживались клёны, ирга, липы, сосны и туи в различных районах, включая площадь Маркина и улицу Минина. Работы по посадке мелколистных лип на Московском шоссе продолжаются, и подрядчик планирует довести общее количество высаженных деревьев до 223.
Сидельник также добавил, что выбор мест для высадки учитывает пожелания жителей и охранные зоны коммуникаций. Все крупн