22 июня 2026 года ушел из жизни актер, певец, поэт, композитор, Народный артист РСФСР, Михаил Иванович Ножкин. В январе этого года ему исполнилось 89 лет. Последние два года артист тяжело болел.
Он родился в Моске 19 января 1937 года. Тяжелое военное детство и судьба отца-фронтовика, попавшего в плен под Ржевом и прошедшего нацистские концлагеря, оставили неизгладимое впечатление на мировоззрение будущего артиста. Военная тема станет одной из основных в его творчестве.
В кино Ножкин пришел довольно поздно, в 30 лет, уже как состоявшийся артист эстрады. Еще в 1962 году он появился на телеэкранах – как ведущий первого новогоднего «Голубого огонька». Исполнял сатирические куплеты и песни собственного сочинения, получил право сыграть моноспектакль «Шут с тобой» на сцене Московского театра эстрады.
Поэтому его и позвали телевизионщики на запись новогоднего музыкального фильма «На два часа раньше» (1967).
Это типичный для того времени фильм-ревю – когда самые разные эстрадные, вокальные и танцевальные номера объединены единым (довольно простеньким) сюжетом. Актерам играть там особо нечего.
Но режиссер Вениамин Дорман, что-то разглядел в популярном эстрадном артисте и предложил ему роль драматическую и героическую. В шпионской драме «Ошибка резидента» (1968) Ножкин сыграл антагониста главного героя – советского контрразведчика, прикидывающегося уголовником по кличке Бекас. Кстати, на съемках картины Георгий Жжёнов и Михаил Ножкин стали близкими друзьями.
«Ошибка резидента» и продолжение «Судьба резидента» (1970) сделали артиста всенародно любимым. У него никогда не было недостатка предложений от режиссеров, но в фильмографии всего 13 работ. В 1985 году Михаил Иванович снялся в кино в последний раз.
Но из искусства не ушел. Выступал с песнями собственного сочинения, одну из которых – «Опять от меня сбежала последняя электричка» - многие считают народной. Снимал документальные фильмы о Великой Отечественной войне. Писал книги, занимался общественной деятельностью.
В 2000-е гг. Михаил Иванович написал сценарий для фильма-продолжения истории Бекаса, искал продюсеров, но замысел так и не был осуществлен.
Свои главные (во всех отношениях) Михаил Ножкин сыграл в первых двух фильмах про Резидента, в заключительной части кино эпопеи «Освобождение» (1971), повествующей о взятии Берлина, и в телесериале «Хождение по мукам» (1974). Кстати, именно роль Вадима Рощина в тринадцатисерийной экранизации трилогии А. Н. Толстого, сам Михаил Иванович считал лучшей в своей актерской карьере.
Также в поздних интервью Ножкин выделял еще один фильм, сегодня совсем позабытый, где он сыграл главную роль в паре с Маргаритой Володиной. Мелодраму «Каждый вечер в одиннадцать» (1969) сам актер называл «чистым и добрым» фильмом, которых сегодня так не хватает.
Однако режиссеры старались эксплуатировать героический образ артиста. Что-то, а в ролях офицеров и исторических личностей Михаил Ножкин смотрелся идеально.
Сам же Михаил Иванович всегда на первое место в своем творчестве ставил стихи и песню. Писать он начал еще в школьные годы, причем на протяжении жизни никогда не «закрывался» в одном жанре. В его творчестве и любовная лирика, и военная поэзия, и «дворовые» хулиганские песни, а еще частушки и куплеты, стихи на историко-патриотическую тему и стихи о своих современниках.
Ножкин исполнял свои песни в фильмах, где сам не снимался: «Деревенский детектив», «Баламут», «Мальчишку звали Капитаном».
Но две песни в исполнении Михаила Ножкина знакомы, наверное, каждому человеку, родившемуся в Советском Союзе.
На съемках фильма «Освобождение», где Ножкин сыграл лейтенанта из мотопехоты, по просьбе режиссера Юрия Озерова он написал песню «Последний бой». Помните строки:
- А я в Россию, домой хочу, я так давно не видел маму…
Потом советские поэты-фронтовики удивлялись, думали, что такой текст («Мы пол-Европы по-пластунски пропахали» и т.д.) мог сочинить только тот, кто воевал сам. На телевизионных концертах, посвященных Дню Победы, ветераны сами просили артиста исполнить «Последний бой» - такие записи есть в сети.
Ну а самая известная песня прозвучала в фильме «Ошибка резидента». Помните:
- Я в весеннем лесу, пил березовый сок…
В исполнении Михаила Ножкина она стала по-настоящему народной. Кто только в последующие годы ее не перепевал…
Но вопреки расхожему мнению, песню про «одного из пропащих сыновей Родины» написал не Ножкин, а ветеран Великой Отечественной войны, сценарист картины, и по совместительству поэт и бард Евгений Агранович, причем за 13 лет до съемок фильма.
Предлагаю еще раз послушать эту замечательную песню в исполнении Михаила Ножкина. Фрагмент из фильма в Телеграм- или MAX-каналах «В ЖИЗНИ И В КИНО» – переходите и подписывайтесь, там еще много интересного.