Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
CAPTAIN NOSTALGAMER

Total war Warhammer 40,000: идеал или провал? Разбор всей информации об игре

Уже более полугода назад была анонсирована долгожданная глобальная стратегия Total war Warhammer 40,000. Наряду с Warhammer 40,000: Dawn of war 4, новая тотальная война является одной из самых масштабных игр по сорокатысячнику из всех ожидаемых на данный момент. Каждая новость по игре вселяет оптимизм и надежду, но одновременно вызывает вопросы у части аудитории. Кажется, что игра становится совсем не тем, что они ожидали. В воздухе повисают два слова: "стратегический рогалик". What?! Так ли всё страшно? Серия Total war стала своего рода гарантией полной реализации сеттинга. Если выходит полноценная игра серии в некоем, простите уж за тавтологию, сеттинге, значит, игроки получат гигантскую карту, на которой помещается буквально ВСЁ, что к этой "вселенной" относится. За примером ходить далеко не надо: в Total war Warhammer 3 на карте Бессмертных империй поместилась карта всей планеты, то есть, буквально вся территория, описанная в лоре. После этого, когда игроки мечтали о сорокатысячник
Оглавление
Уже более полугода назад была анонсирована долгожданная глобальная стратегия Total war Warhammer 40,000. Наряду с Warhammer 40,000: Dawn of war 4, новая тотальная война является одной из самых масштабных игр по сорокатысячнику из всех ожидаемых на данный момент. Каждая новость по игре вселяет оптимизм и надежду, но одновременно вызывает вопросы у части аудитории. Кажется, что игра становится совсем не тем, что они ожидали. В воздухе повисают два слова: "стратегический рогалик". What?! Так ли всё страшно?
Та самая игра, где вы можете собственным решением запустить экстерминатус
Та самая игра, где вы можете собственным решением запустить экстерминатус

Галактический крестовый поход

Серия Total war стала своего рода гарантией полной реализации сеттинга. Если выходит полноценная игра серии в некоем, простите уж за тавтологию, сеттинге, значит, игроки получат гигантскую карту, на которой помещается буквально ВСЁ, что к этой "вселенной" относится. За примером ходить далеко не надо: в Total war Warhammer 3 на карте Бессмертных империй поместилась карта всей планеты, то есть, буквально вся территория, описанная в лоре. После этого, когда игроки мечтали о сорокатысячнике, они ожидали увидеть такую же карту всей галактики. Что-то вроде Star wars: Empire at war.

Имперская гвардия шагает по галактике. Между прочим, на скриншоте у нас касркины
Имперская гвардия шагает по галактике. Между прочим, на скриншоте у нас касркины

Часть игроков утверждали, что Total war по сорокатысячнику возможен только на отдельной планете, наподобие кампании из Dark crusade или Gladius: relics of war. Другие уверяли, что война за галактику, то есть реализация космической карты, обязана быть. Что ж, разработчики удивили и тех, и других. Если раньше в серии игровой процесс делился на стратегическую и тактическую часть, то теперь число уровней разрослось аж до четырёх: нашлось место и галактическому уровню, и планетарной системе, и отдельной планете, и тактическому бою.

Галактический уровень, или так называемый Театр крестовых походов – это высший уровень геймплея, представляющий всю Вселенную сорокатысячника. Это не кампания, а скорее меню, в котором игрока наблюдает за своей метапрогрессией. Тут нет кнопки конца хода, однако, какая-то "жизнь" и изменения тут всё же будут происходить.

Флот поддержки на орбите
Флот поддержки на орбите

Тут потенциальные игроки увидели первую проблему: в интервью разработчиков они разглядели эту самую галактическую карту и увидели на ней некие "точки интереса", часть из которых была закрыта "замочком". Сразу же появилась мысль: это что у нас тут, вместо полноценной кампании будет просто последовательная серия миссий? Это разве Total war? Но данное мнение ошибочно: каждая из таких "точек интереса" - это не одна миссия, а целая огромная кампания такого же размера, какие были в прошлых частях сериала. Давайте проговорим ещё раз: вот была у нас в Total war Warhammer 3 одна огромная карта "Бессмертных империй". А теперь, в Total war 40000, каждая точечка в галактическом меню – это целая такая же кампания, как те самые "Бессмертные империи". Вот только если в фэнтезийном вархаммере не было особого смысла допроходить кампанию до конца, то в 40000 смысл наконец-то появится: ведь будет мета-прогрессия на уровне галактики. И после удачного завершения войны в какой-то системе наша фракция сможет продолжить свой крестовый поход дальше. При этом, успехи и неудачи, спасение союзников и захватил ценных планет в одной кампании – приведёт к последствиям в другой. Именно этот момент и позволяет сравнить Total war 40000 с рогаликом. Плохого в этом нет ровным счётом ничего.

Что из себя представляет кампания

Выбрав фракцию и кампанию, попадаем на основной стратегический уровень. Что он из себя представляет? Планетарную систему: то есть, звезду и несколько планет вокруг неё, связанных путями. Ну, как в Star Wars: Empire at war. На этом моменте опять же может возникнуть вопрос: почему в Empire at war с такими вводными смогли реализовать целую карту галактики, а в Total war 40000 карта кампании – это только одна планетарная система? Это шаг назад? Не справились?

Тот самый "Театр крестовых походов", где игрок выбирает кампанию
Тот самый "Театр крестовых походов", где игрок выбирает кампанию

Запуск новой кампании: погружение в планетарную систему Decima vigil. Слева видим одного из участвующих в этой кампании персонажей со стороны эльдар: скорее всего, это видящая Маха из мира-корабля Ультве
Запуск новой кампании: погружение в планетарную систему Decima vigil. Слева видим одного из участвующих в этой кампании персонажей со стороны эльдар: скорее всего, это видящая Маха из мира-корабля Ультве

А ответ есть, и он полностью оправдывает решение разработчиков. Давайте вспомним, что из себя представляла битва за планету в Empire at war. Чтобы захватить планету, там достаточно было выиграть ОДНУ космическую битву и ОДНУ битву на поверхности. То есть, буквально одна битва – и планета считается захваченной. Разве подходит такое для 40000, где сражения за планету – это полноценные затяжные войны? Ну какая блин "одна битва" за Армагеддон или Кадию? Или Терра будет захвачена орками в результате одной битвы, если брать пример с Empire at war.

Ранняя версия интерфейса кампании: здесь видно, что планеты связаны путями, по которым армии будут перемещаться с помощью флота. Также видно, что у планет есть разные роли, которым соответствуют значки над названиями небесных тел
Ранняя версия интерфейса кампании: здесь видно, что планеты связаны путями, по которым армии будут перемещаться с помощью флота. Также видно, что у планет есть разные роли, которым соответствуют значки над названиями небесных тел

Планеты будут различаться и по климату, и по назначению (мир-улей, мир-кузница и так далее)
Планеты будут различаться и по климату, и по назначению (мир-улей, мир-кузница и так далее)

Логично, что разработчики решили так: кампания (отдельная кампания, а не вся игра!) будет вестить на малом количестве планет, но зато планета – это целая карта размером с континент из Total war warhammer 3, а не одна "точка". Получается, что на одной планете могут сойтись в войне несколько фракций, и каждая будет владеть на ней частью территории, каждая будет возводить постройки и водить несколько армий – по территории ОДНОЙ планеты размером с целый Старый свет из фентези-вахи. И таких планет в кампании - несколько. Штук восемь-десять. И на каждой происходит своя, отдельная война. Каждый ход. И за всеми этими десятью планетами надо следить игроку. Каждый! Ход! Вы всё ещё хотите расширить размер кампании до ста или тысячи планет?

Каждая планета – это огромная шарообразная стратегическая карта
Каждая планета – это огромная шарообразная стратегическая карта

То есть, по итогу отдельная стратегическая кампания будет напоминать Soulstorm, но с гораздо более глубокой проработкой каждой планеты. Причём, будет несколько вариантов кампаний, о чём разработчики рассказали довольно давно:

  1. Сюжетная кампания – небольшая по размеру, и ориентированная на сюжет. Вручную проработанная. Скорее всего, именно такой будет анонсированная кампания о войне за Армагеддон.
  2. Песочница – тоже вручную проработанная кампания, но предлагающая свободный геймплей, как в "Бессмертных империях".
  3. Случайно сгенерированная песочница – кампания, планеты в которой будут созданы с помощью рандомной генерации. Такой тип кампании сделает игру буквально вечной, ведь каждый раз мы будем оказываться в новых мирах. Игра, по сравнению с предыдущими выпусками сериала, перестанет быть каждый раз войной за одну и ту же карту. А уж во времена Soulstorm мы могли только мечтать о таком.
  4. Быстрая миссия - мини-кампания, где нас сразу погружают в гущу боя, и всё решается одним генеральным сражением.

Артобстрел грибочков
Артобстрел грибочков

Новое в тактическом бою

Total war: Warhammer 40000 обещает серьёзные нововведения на уровне тактического боя. Реально, в серии Total war такого никогда не было. Если фентези-ваха привнесла в серию только летающих существ и магию, то сорокотысячник обещает произвести чуть ли не фурор.

Боевой интерфейс
Боевой интерфейс

Давайте сначала по "мелочи": карты боя станут гораздо больше. В первом трейлере нам показывали бой между ультрамаринами и орками на мосту в городе-улье. На одном этом мосту поместились практически целиком обе армии: тогда зрителям показалось, что карта наоборот стала меньше. Но, видимо, они не обратили внимание на мини-карту, по которой было ясно видно: мост – это всего лишь маленькая центральная часть огромного поля боя. Карты однозначно стали огромными, и 40 отрядов игрока смогут спокойно разойтись на них в разные стороны.

Всё, что мы видим на этом экране – это лишь малая центральная часть тактической карты
Всё, что мы видим на этом экране – это лишь малая центральная часть тактической карты

Помимо размера, тактическая карта удивляет наполнением разнообразными объектами. Если раньше, в том же фентези, карта обычно представляла собой открытое пространство с лесом и озёрами – и, в принципе, всё, если это не осада – то в 40k у нас будут разрушаемые здания, которые отряды смогут занимать. Появится вертикальная составляющая: солдаты смогут забираться на крыши зданий и отстреливаться оттуда. А разрушенные в процессе боя строения становятся укрытиями для бойцов. Даже для RTS это редкая особенность, что уж говорить о серии Total war: это настоящая революция, реально.

Гвардейцы перепрыгивают укрытия. Реально, анимация перепрыгивания
Гвардейцы перепрыгивают укрытия. Реально, анимация перепрыгивания

Да, в геймплейных роликах зрители видели, как отряд гвардейцев бежит строем: это не очень в духе 40k, так? Нет, не так: отряды имперских гвардейцев по лору действительно перемещаются строем, пока не войдёт в непосредственный контакт с противником. А вот дальше они уже занимают укрытия, и от "коробочки" не остаётся и следа. А какие-нибудь орки, если внимательно посмотреть видос, вообще перемещаются разрозненной толпой. Никаких "коробочек" у зеленокожих нет и не предвидится.

Толпы орков и гретчинов: где тут "коробочки"?
Толпы орков и гретчинов: где тут "коробочки"?

Ну и, наконец, самое вкусненькое. То, чего никогда не было в серии Total war: кастомизация отрядов, прямо как в первом Dawn of war. К отряду можно будет прикрепить героя или сержанта. А самое главное, отдельным солдатам в отряде можно будет выдавать разное оружие, которое действительно будет работать иначе: один солдат с лазганом, другой с гранатомётом, и всё это внутри одного отряда. Ни в одной части Total war такого и в помине не было.

Гвардейцы за укрытиями
Гвардейцы за укрытиями

Нет, конечно, игроки могут сказать, дескать были разные варианты оружия: например, эльфийские лучники с обычными и огненными стрелами. Или кислевитские коссари, у которых было гибридное оружие: один солдат мог сражаться и в ближнем, и в дальнем бою. Но всё равно, отряды были однородны: какое оружие было у одного бойца, такое же было и у другого. А в 40k будет реальная внутренняя кастомизация.

Ещё гвардейцы за укрытиями
Ещё гвардейцы за укрытиями

Кстати, кастомизацию обещают и внешнюю. Если в Dawn of war мы могли только раскрашивать бойцов, то в Total war 40k обещают редактор деталей обмундирования, прям как в Space marine 2. Кстати, в Space marine 2 это (внезапно!) касалось только космодесов-лоялистов. А в тотал варе мы сможем играться с внешкой всех рас сороковника.

Банки-убийцы орков против гвардейцев
Банки-убийцы орков против гвардейцев

Персонажи сороковника

Геймплей мы более-менее обсудили. Однако, Total war: Warhammer 40000 будет знаменательной игрой не только благодаря этому. Эта игра напоминает легендарные кроссоверы наподобие Мстителей из киновселенной Marvel, ведь мы впервые сможем собрать вместе огромное количество именных персонажей из настолки и книг по вахе. Такого раньше не могла предложить ни одна игра по этой вселенной. Давайте вспомним ключевые игры, в которых появлялись (или появятся) именные персонажи.

В Space marine 2 мы встретили самого Калгара – магистра ордена ультрамаринов. Момент был эпичный. Можно указать ещё на самого главного героя – лейтенанта Тита, который уже после выхода игры стал каноничным героем кампании в настолке.

В серии Dawn of war, на самом деле, не так много реально важных персонажей из настолки. Это неудивительно, ведь сюжет серии строится вокруг персонажей из ордена Кровавых воронов, созданного специально под данную серию игр. Можно вспомнить разве что видящую Маху из мира-корабля Ультве: она фигурировала в 1-ой и 3-ей части Dawn of war. Кстати, она появится и в Total war: Warhammer 40000.

Само собой, в Dawn of war 4 нас ждёт САМ Лев – примарх тёмных ангелов. Но, во-первых, он там практически единственный именной персонаж из лора на всю игру. А во-вторых, вряд ли мы сможем за него свободно играть вне конкретных сюжетных моментов.

Из других игр можно вспомнить Rogue trader, где в дополнении антагонистом стал знаменитый некронский коллекционер Тразин Неисчислимый. Однако, я думаю, моя мысль понятна: в любой игре по вахе появление даже одного персонажа из лора – это целое событие. Ни о каком кроссовере, где можно было бы по желанию игрока столкнуть двух произвольных именных персонажей, и речи идти не могло. Теперь же такой бриллиант у нас будет.

Яррик и Газгкулл собственными персонами: модельки из грядущей игры
Яррик и Газгкулл собственными персонами: модельки из грядущей игры

В Total war Warhammer 40000 чётко подтверждено уже три персонажа: это магистр ультрамаринов Калгар; лорд-комиссар Себастьян Яррик из Стального Легиона Астра Милитарум; и Газгкулл Маг Урук Трака из орочьего клана Гофф. Само собой, список неполный, просто нам ещё не раскрыли остальных. Всего рас на релизе будет четыре: космический десант, Астра Милитарум, альдари миров-кораблей и орки. Скорее всего, на релизе игры будет восемь именных персонажей (по два на расу), а дальше их список будет пополняться с бесплатными обновлениями и DLC.

Без хаоса на старте

Ещё одной "претензией" игроков стал тот факт, что фракции хаоса на старте не будет. В Total war Warhammer 1 хаос тоже не входил в четвёрку стартовых рас, но появился одновременно с ними в качестве DLC за предзаказ. А вот у 40k такого DLC не будет, так что хаос придётся подождать. Является ли это хорошим решением разработчиков? Не стоило ли им включить основного противника Империума в качестве одной из начальных фракций?

Ответ: нет, реально не стоило. Давайте вспомним, как обычно представляют хаос в играх по 40k. Обычно это всегда просто космодесантники хаоса неделимого (из Чёрного легиона или Несущих слово, или вообще из какой-то рандомной варбанды) с поддержкой культистов и какой-то разновидности демонов, если повезёт.

В некоторых случаях такая "непроработанность" фракции хаоситов приводила аж к смешным моментам. Например, в кампании Winter assault главгад-хаосит явно был кхорнитом. Но при этом, вместо того чтобы призывать низших демонов своего бога-покровителя (кровопускателей), он мог нанимать только низших демонов... Тзинча. Нет, оно конечно понятно, что в Dawn of war такой ростер. Но в этом-то и проблема... и так практически в каждой игре с хаосом.

А ведь в Total war так нельзя! Трилогия фентези-вархаммера продемонстрировала, как подробно, по полочкам, должны быть разложены ряды хаоситов. Хотя, даже в этой трилогии нормальная реализация хаоса появилась только к третьей части, когда каждого из четвёрки тёмных богов представили в качестве отдельной фракции, наряду с отдельными воинами хаоса и демонами хаоса. Точно так же должен быть представлен и хаос в 40k: каждый из девяти легионов предателей по отдельности, с соответствующими демонами каждого из богов. Разумеется, на релизе игры такое реализовать невозможно.

Вы можете сказать: ну так сделали бы просто чёрный легион, а остальных добавляли бы потом с DLC. Так-то оно да, но разработчики должны сразу представить в голове полную картину, как ростеры всех девяти предательских легионов и демонов будут соотноситься друг с другом, чтобы потом переделывать не пришлось (как в случае с фентези). Сейчас полной картины у них, вероятно, нет, поэтому хаос и не был добавлен. Так что, всё логично и правильно.

Космические бои

Игроки ясно дали понять: они хотят видеть в тотал вар космические бои. На это разработчики уже ясно ответили: космобои будут, но НЕ на релизе. Некоторые комментаторы уже стали иронизировать: Ага, продадут космические бои с платным DLC, будут доить...

Это неверно. Заметьте: никогда ни в одном тотал вар геймплейные механики не продавались в платных DLC. Платно всегда продавались только фракции. А общие геймплейные механики шли либо с бесплатными обновлениями, либо с новыми крупными частями серии. Так что если разработчики добавят космобои потом, то их получат все обладатели игры.

Почему я в этом так уверен? Да потому что в любом тотал вар, если что-то добавлялось с дополнениями, то компьютерный ИИ-противник всегда получал к этому доступ, даже если игрок не купил DLC. Значит, как только введут бои флотов, то ИИ будет ими пользоваться. Против кого? Против игрока. Значит, ничего покупать отдельно будет не нужно. И это 100%.

Сравнение с "конкурентами"

Мне не очень хотелось бы останавливаться на этом моменте, но придётся раскрыть данную тему. Я часто вижу в комментариях такую мысль: "Ну и зачем нам Total war 40k, если у нас будет Dawn of war 4, где тоже будет режим стратегической карты?" Или, другая версия вопроса: "Зачем нам копирка Soulstorm/Dark crusade?"

Взлёт орочьих штурмавиков
Взлёт орочьих штурмавиков

Я даже не буду говорить, что все эти игры нельзя сравнивать – раз уж авторы этих комментов ХОТЯТ их сравнить, так и быть, я сделаю это сравнение. Ведь, действительно, и в Dawn of war 4, помимо кампании, у нас будет стратегический режим свободного захвата планеты Кронус. И в dark crusade/soulstorm был схожий стратегический режим. Давайте сравним, пользуясь той информацией, которая у нас есть!

Масштаб кампании

Soulstorm: кампания разворачивается в планетарной системе; планеты связаны порталами, флота нет.

Dawn of war 4 и Dark crusade: кампания происходит на одной планете.

Total war 40k: каждая отдельная кампания разворачивается в планетарной системе; между планетами можно летать с помощью флота; каждая планета является отдельной огромной картой.

Реиграбельность стратегического режима

Dawn of war 4, Dark crusade, Soulstorm: в каждой отдельно взятой из этих игр кампания (стратрежим) каждый раз одна и та же, в одной и той же планетарной системе/планете.

Total war 40k: несколько разных вручную созданных кампаний, плюс неограниченное количество рандомно сгенерированных.

Вроде бы, мир-улей
Вроде бы, мир-улей

Метапрогрессия

Dawn of war 4, Dark crusade, Soulstorm: завершение кампании – это конец; дальше просто перезапуск за другую фракцию.

Total war 40k: после завершения кампании фракция игрока получает баффы/перки и продолжает путь по галактике.

Количество фракций

Dark crusade: 7 играбельных рас.

Soulstorm: 9 играбельных рас.

Dawn of war 4: на старте 4 играбельные расы, каждая имеет 2 подфракции, уже анонсирована 5-ая фракция в будущем (неизвестно какая).

Total war 40k: на старте 4 играбельные расы, скорее всего каждая с 2 подфракциями; плюс разработчики пообещали, что будут реализованы ВСЕ фракции из настолки, скорее всего со ВСЕМИ ключевыми подфракциями.

Вроде бы, мир-кузница
Вроде бы, мир-кузница

Именные персонажи на стратегической карте

Dark crusade и Soulstorm: каждую фракцию возглавляет ровно один именной персонаж, придуманный исключительно для серии Dawn of war.

Dawn of war 4: неизвестно; примарх Лев будет фигурировать в сюжетной кампании, но не факт, что он будет в режиме стратегической карты и будут ли потом ещё какие-то именные персонажи.

Total war 40k: каждая фракция возглавляется именным персонажем из лора, их число будет возрастать с каждым DLC. Кстати, игрок будет видеть контент из каждого DLC в игре, даже не покупая его.

Структура стратегической карты

Dark crusade и Soulstorm: карта, разделённая на чёткие отдельные регионы; перемещение на 1 регион в ход.

Dawn of war 4: неизвестно, но, скорее всего, так же как в Dark crusade.

Total war 40k: отдельные планеты, каждая из которых представляет собой полноценную свободную карту (НЕ собранную из регионов-лоскутов).

Стратегический геймплей

Dark crusade и Soulstorm: перемещение ОДНОЙ своей армии по регионам; прокачка военачальника; улучшение регионов путём закупки оборонительных отрядов; получение баффов за захват ключевых регионов.

Dawn of war 4: неизвестно.

Total war 40k: найм разных армий с разными военачальниками; постройка инфраструктуры на планетах; войны за отдельные планеты; дипломатия между фракциями.

Геймплейные отличия фракций на страткарте

Dark crusade и Soulstorm: на стратегической карте все фракции играются одинаково (отличия только в режиме сражения).

Dawn of war 4: неизвестно.

Total war 40k: уникальный стратегический геймплей за каждую фракцию, и скорее всего даже за каждую подфракцию.

Что ж, вот я и сравнил известную инфу о стратегическом геймплее. Разве, с учётом этого, можно сказать, что Total war 40k будет просто копиркой Soulstorm или плохим конкурентом для 4-ого Дова? По-моему, нет. В этом сравнении я специально не стал сравнивать тактический геймплей: это уже дело вкуса, и всем нам нравится разный темп сражения и уровень микроконтроля.

А на этом я сегодня закончу статью, и начну ждать новых новостей по самой масштабной игре по сорокатысячнику! :)