Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Тайны и загадки Бункера-42 на Таганке: секретный город под Москвой

Скромное жёлто-белое здание в 5-м Котельническом переулке. Зелёные ворота со звездой. Прохожие спешат мимо, не подозревая, что под их ногами - на глубине 65 метров - скрывается целый подземный город площадью 7000 квадратных метров. Город, который три десятилетия держал в страхе полмира и где до сих пор слышны голоса Холодной войны.
Это не вымысел. Это Бункер-42 - один из самых загадочных объектов Москвы, о котором до сих пор ходят легенды. И сегодня мы приоткроем завесу его тайн.
Факты, которые поражают воображение
Глубина - 65 метров. Это 18 этажей вниз. 293 ступеньки. На такой же глубине находится станция метро «Таганская-кольцевая». Строители бункера и метро работали параллельно, и до сих пор в коридорах слышен гул проезжающих поездов .
Стены - 6 метров железобетона. Самая тонкая стенка бункера способна выдержать прямое попадание атомной бомбы. А срок службы объекта по проекту составлял… 400 лет.
Режим автономности - 30 суток. Запасы еды, воды и топлива позволяли 600 человекам

Скромное жёлто-белое здание в 5-м Котельническом переулке. Зелёные ворота со звездой. Прохожие спешат мимо, не подозревая, что под их ногами - на глубине 65 метров - скрывается целый подземный город площадью 7000 квадратных метров. Город, который три десятилетия держал в страхе полмира и где до сих пор слышны голоса Холодной войны.

Это не вымысел. Это Бункер-42 - один из самых загадочных объектов Москвы, о котором до сих пор ходят легенды. И сегодня мы приоткроем завесу его тайн.

Факты, которые поражают воображение

Глубина - 65 метров. Это 18 этажей вниз. 293 ступеньки. На такой же глубине находится станция метро «Таганская-кольцевая». Строители бункера и метро работали параллельно, и до сих пор в коридорах слышен гул проезжающих поездов .

Стены - 6 метров железобетона. Самая тонкая стенка бункера способна выдержать прямое попадание атомной бомбы. А срок службы объекта по проекту составлял… 400 лет.

Режим автономности - 30 суток. Запасы еды, воды и топлива позволяли 600 человекам работать под землёй целый месяц, даже если поверхность превратится в радиоактивную пустыню .

Факт, который вы не знали: «Бункер-42» - это не год постройки и не номер Сталина. Это техническая аббревиатура: «4» - степень противоатомной защиты, «2» - порядковый номер объекта . Первый бункер (№1) находился на «Белорусской» .  В 1960-х объект переименовали в ГО-42 - «Гражданский объект».

Почему объект рассекретили?

В 1986 году бункер перестал отвечать требованиям времени: новое высокоточное оружие делало его уязвимым. Командование дальней авиации перенесли в более безопасное место. Началась реконструкция, которая затянулась на годы. В 2000 году объект рассекретили, а в 2007-м открылся музей Холодной войны. Сегодня это один из  самых популярных музеев в Москве.

Что скрывается за мифами?

Бункер-42: здесь пахнет бетоном и сталью, здесь слышен гул метро и гул сирены, здесь можно нажать на кнопку ядерной атаки и увидеть, как мир рушится на экране. И здесь же - сотни загадок, которые ждут своего ответа.

Одни тайны уже раскрыты. Другие так и останутся легендами. Но одно известно точно: под Москвой, на глубине 18 этажей, до сих пор живёт дух Холодной войны. И если вы готовы спуститься - он ждёт вас.