Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Техника: письмо вины

Простая, но глубокая техника работы с виной через письмо.
Бывает, вина накрывает, а ты даже не понимаешь, в чём конкретно виноват. Просто тяжело. Просто кажется, что ты всем должен и ни с чем не справляешься. В такие моменты мне помогает одна простая техника. Не волшебная таблетка, но я её люблю за честность.
Я беру лист бумаги и выписываю всё, за что чувствую вину перед конкретным человеком. Не

Простая, но глубокая техника работы с виной через письмо.

Бывает, вина накрывает, а ты даже не понимаешь, в чём конкретно виноват. Просто тяжело. Просто кажется, что ты всем должен и ни с чем не справляешься. В такие моменты мне помогает одна простая техника. Не волшебная таблетка, но я её люблю за честность.

Я беру лист бумаги и выписываю всё, за что чувствую вину перед конкретным человеком. Не цензурируя. «Виню себя за то, что редко звоню. За то, что уехала далеко. За то, что хочу жить по-своему. За то, что злюсь на них иногда».

✅Потом напротив каждого пункта пишу: а что на самом деле случилось? Звоню редко, но созваниваемся раз в неделю, и я всегда слушаю. Уехала далеко и это было моим осознанным выбором, и я имею на него право. Злюсь 😡 ну так это нормально, живые люди иногда злятся.

🌸И вот тут происходит переворот. Оказывается, большая часть моей вины, это не реальные проступки, а нарушение внутреннего «устава хорошей девочки». Я виню себя не за действия, а за то, что я отдельный человек.

Иногда после этого упражнения я добавляю ещё один шаг. Пишу короткое письмо… и не отправляю. Просто для себя. Например: «Мама, я знаю, ты хотела, чтобы я была рядом. Я выбрала другой город. Мне жаль, что тебе грустно. Но это моя жизнь, и я хочу прожить её по-своему. Я люблю тебя, даже когда делаю не то, что ты хочешь».

И становится легче. Не потому что вина исчезает навсегда. А потому что я возвращаю себе право быть взрослой.

📣Если попробуете дайте знать. Или расскажите, как вы справляетесь с этим чувством. Тут нет правильных ответов, мы все просто учимся.