Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему мы чувствуем вину перед родителями

Рубрика 🌱 Корни
Тема: истоки вины, как она связана с детством и привязанностью.
📔Помню, как в детстве я прятала дневник под матрас. Не потому, что там были двойки, а потому что мама расстраивалась даже из-за четвёрок. И я чувствовала вину. Не за оценки, а за то, что я какая-то «не такая», раз не могу быть отличницей всегда.
Сейчас, когда я учусь на семейного психолога, я часто думаю: почему мы,

Рубрика 🌱 Корни

Тема: истоки вины, как она связана с детством и привязанностью.

📔Помню, как в детстве я прятала дневник под матрас. Не потому, что там были двойки, а потому что мама расстраивалась даже из-за четвёрок. И я чувствовала вину. Не за оценки, а за то, что я какая-то «не такая», раз не могу быть отличницей всегда.

Сейчас, когда я учусь на семейного психолога, я часто думаю: почему мы, уже взрослые люди, продолжаем чувствовать эту липкую вину перед родителями? Почему, даже съехав в другой город, мы всё равно будто должны им что-то? Позвонить, навестить, оправдать ожидания.

Кажется, корни уходят в детство, где любовь и одобрение были связаны с поведением. «Будь хорошей девочкой, не расстраивай маму». «Ты же не хочешь, чтобы папа огорчался?» Мы научились: чтобы нас любили, нужно быть удобными. И если мы вдруг выбираем себя, свою жизнь, свои ценности включается старая программа: «я плохая дочь», «я эгоистка», «они столько для меня сделали».

❌Это не рационально. Это выученная реакция. Смесь страха отвержения, потребности в одобрении и вот этого детского ужаса: «если мама расстроится, мир рухнет».

Я не верю, что вину можно просто «выключить». Но с ней можно познакомиться поближе. Понять, откуда она растёт. А потом уже решать, что с ней делать.

📣Расскажите, а вам знакомо это чувство? Когда вы последний раз чувствовали вину перед родителями и за что? Мне правда интересно.