Злоумышленник незаконно получил доступ к профилям более двадцати граждан и оформил фиктивные договоры для возврата части уплаченного налога, сообщили в МВД. Житель столицы взламывал личные кабинеты налогоплательщиков и подавал от их имени заявления на получение социальных вычетов, передает РИА «Новости». В результате мошеннических действий было похищено свыше 6,5 млн рублей. «Оперативниками установлено, что злоумышленник получил доступ к профилям 23 граждан, изготовил фиктивные договоры об оказании им услуг в сфере образования, медицины и благотворительной деятельности, по которым можно получить возврат части уплаченного налога на доходы физических лиц», – сообщили в МВД РФ. Ранее судимый мужчина вносил недостоверные сведения в декларации от имени владельцев взломанных учетных записей. В ведомстве уточнили, что аферист похитил средства, выделенные из бюджета России. Возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации. В настоящее время
МВД: Москвич похитил 6,5 млн рублей через взломанные кабинеты налогоплательщиков
23 июня23 июн
199
1 мин