Почти 12% тагильчан официально оформлены как самозанятые — это 39 тысяч человек, рассказала начальник управления промышленной политики мэрии Людмила Абдулкадырова. Но для городского бюджета это всего лишь цифра — Нижний Тагил налогов от этих людей не видит. Сборы налогов с самозанятых, малого и среднего бизнеса обсуждали на заседании думской комиссии по предпринимательству. Начальник аналитического отдела местной налоговой Ольга Удалова сообщила, что, вопреки ожиданиям, объём налоговых поступлений от бизнеса в 2025 году по сравнению с 2024-м вырос более чем на 20%. При этом городская казна от этого не только ничего не выиграла, но даже потеряла. Всё из-за новых правил пополнения и распределения бюджета, по которым на местах остаётся меньше средств. Что касается самозанятых, они и раньше никак не влияли на казну Тагила, поскольку все налоги уходили напрямую в бюджет Свердловской области. Председатель думской комиссии Константин Шведов назвал ситуацию странной. По его оценке, всё это дел
Более 39 тысяч жителей Нижнего Тагила перешли на самозанятость
2 дня назад2 дня назад
13
1 мин