Беременная женщина – создание нервное. Заводится с пол-оборота. Какая-нибудь складка на одеяле может вызвать у неё многосерийную истерику, а остывший компот – спровоцировать преждевременные роды.
Персонал нашего роддома это отлично знает. Стараемся не нервировать пациенток попусту. Правда, они и сами неплохо справляются. Настроение у них меняется каждые пять минут. Беременные дамы хихикают, ссорятся, пребывают в предродовой депрессии и моют кости всем подряд.
У каждого есть в окружении подонки, которые мешают жить. Пациентки вспоминают их поимённо. Песочат своих родственников и родственников мужа, соседей, коллег и подружек. Припоминают старые обиды. Изливают друг другу душу на тему любви, измен и ревности… список бесконечен. Это нормальный больничный фон.
Сегодня поступила удивительная женщина Иония Дверкина. Она выбивалась из общего ряда. Не капризничала и не сплетничала. Не ныла и не причитала. Озаряла роддом голливудской улыбкой и хранила титаническое спокойствие.
- Подозрительно! – заметил акушер Веня Лаврушкин. – Почему Дверкина не бесится? Не кричит, что ей дали самую отстойную койку. Не грозит задушить подушкой соседку по палате. Не прохаживается в адрес свекрови, мужа и прочих недругов честной женщины. Может, она хроническая сирота?
Оказалось, Дверкина не сирота, просто такова её философия жизни. Не переставая улыбаться, она охотно рассказывала о себе. Приходили послушать даже из других палат.
- Тут всё зависит от угла зрения, девочки! – говорил Иония. – Я воспитала в себе ровное отношение ко всему. Любовь, ревность, скандалы – пустые эмоции. Те самые подонки, которые мешают нам жить. Избавляйтесь от них поскорее – и обретёте равновесие!
Дверкина утверждала, что сильная женщина смотрит на всё с точки зрения партнёрства. Партнёрство может быть выгодным и невыгодным. Первое нам подходит, его оставляем. Второе решительно отбрасываем и живём себе дальше.
- Например, меня родили мама с папой! – разглагольствовала Иония. – Вложили в меня деньги, время, воспитание. Я выросла послушной и беспроблемной девушкой. Это выгодное семейное партнёрство. Забудьте разные сюси-пуси, эту махровую древность. В нынешней эпохе в тренде чёткий расчёт.
- Заковыристо рассуждаешь! – сказала толстая Кузина с третьей койки. – А подруги в школе у тебя были?
- Зачем они мне? – усмехнулась Дверкина. – Чтобы шушукаться по углам? Нет, с одноклассниками у меня были партнёрские отношения. Я даю списать алгебру, а мне дарят красивую наклейку. Или шоколадку. Это есть здоровое сотрудничество!
- Всё понятно! – Кузина снова уткнулась в телефон, где самозабвенно лаялась с кем-то из родни. – Ты мне, я тебе. Одно слово – занудство. Голова от такого заболит.
- Голова – тоже партнёр! – возразила современная Иония. – Пока она здорова, меня всё устраивает. Если она заболела – значит, она плохой партнёр. И я с ней не разговариваю, пока она не пройдёт.
- Обалденная тётя! – сказал мне Лаврушкин. – Встречал я людей, которые не дружат с головой. Но чтоб они ещё с ней и не разговаривали – это на моей памяти впервые…
Дверкина поведала, как росла и училась, как делила людей на выгодных и невыгодных партнёров. Первых приближала к себе. Со вторыми расставалась без колебаний.
- На учёбе и работе – это ладно, – вмешалась другая соседка Ложкина. – Но как же встречи с молодыми парнями, романтика, тра-ля-ля?
- Принцип тот же самый. Когда пришло время стать женщиной, я предварительно всё взвесила, – говорила Иония. – Перечислила на бумажке, чего жду от этого события. Показала её потенциальному партнёру, которого звали Юра, и попросила внести свои пожелания, чтобы понять – стоит ли нам вообще ложиться в постель.
- Интересный список, должно быть! – хихикнул Лаврушкин. – Я так и вижу: «Дорогой Юрий! От нашего постельного сотрудничества я жду следующего: 1) Неба в алмазах 2) Телесной дрожи 3) Аккуратно разорванного белья 4) Похудения к утру на полтора килограмма…»
- Про бельё я не подумала! – сообщила Иония. – Зачем его рвать, оно денег стоит. Но остальные пункты вы почти угадали.
- И как отнёсся к этому прейскуранту Юра?
- Юра оказался ненадёжным партнёром! – посетовала Иония. – Наговорил мне некрасивых слов и сбежал к какой-то крале, с которой вступил в примитивный контакт без предварительных согласований. Но обиды я не держу, поскольку ревность – это не моё.
Соседки по палате вовсю глазели на румяную и спокойную Дверкину. Отчасти завидовали, отчасти сочувствовали. Потом спросили:
- Но ты ведь беременна, двойню ждёшь? Замужем? Значит, нашла подходящего мужика и влюбилась?
- Почему влюбилась? – улыбнулась Иония. – Просто встретила подходящего по параметрам партнёра. У нас взаимовыгодный союз. Мы ведём совместный быт, развлекаемся и спим. У нас есть совместный проект – будущие мальчики Никита и Феофан. Если завтра муж решит, что наше партнёрство исчерпано, я отпущу его с миром. Никаких истерик и драм.
- Не семья, а таблица Пифагора какая-то! – проворчала Ложкина. – На хрен такое партнёрство. То ли дело поскандалить, подраться, поплакать, соседку за космы вдоль половиц потаскать… Вот настоящая движуха!
Рассказ Ионии вызвал оживлённые дискуссии. Бабы обсуждали: стоит ли брать с неё пример? С одной стороны, не психуешь по пустякам. Думаешь не сердцем, а рассудком, везде ищешь выгоду и резон. С другой… ох, скучно это как-то. Человек не робот. Плесенью покроешься от такого математического прозябания.
- Своеобразная дамочка! – говорил Веня Лаврушкин. – Но молодец, упёртая. На меня вот с утра главврач наорал, я его послал и с горя закинул двести грамм коньячку. Потом добавил. Теперь голова гудит. А у Дверкиной всё стерильно. Нервы как канаты. Нет друзей, но нет и врагов. Кругом одни партнёры. Никаких подонков, которые мешают жить!
Иония Дверкина рожала рано утром. Мы с Лаврушкиным при этом присутствовали. Как и ожидалось, она произвела на свет двух мальчиков.
- Принимайте свежих партнёров, мамаша! – сказал язвительный Веня Лаврушкин. – С пылу с жару, только что с конвейера. Да будет ваше сотрудничество долгим и взаимовыгодным!
Иония Дверкина была утомлена и взвинчена. Шутка ли – родить пару крепких пацанов! Поэтому на миг с неё слетела маска расчётливой бабы.
- Никитушка! Феофанушка! – сказала она из-под простыней. – Я люблю вас, мальчики. Вот вырастете и поубиваете на хрен всех подонков, которые мешают маме жить. Список уже составлен…
Больше миниатюр из цикла «Мы – весёлая родилка» - здесь
Мира и добра всем, кто зашёл на канал «Чо сразу я-то?» Отдельное спасибо тем, кто подписался на меня. Здесь для вас – только авторские работы из первых рук. Без баянов и плагиата.