Здравствуйте уважаемые коллеги, инвесторы и друзья !
На фондовом рынке «льётся кровь». 🩸
Именно в эти моменты многие инвесторы делают свой начальный капитал. Ведь открывается окно возможностей.
На мой взгляд 👀 наш рынок ещё недопадал.
Где-то в районе 1900 пунктов по индексу ММВБ будет разворот.
Большинство акций компаний в моём портфеле проданы, причём задолго до вчерашнего падения.
Можно сказать в самом начале 15 недельного периода снижения.
Где то в начале января.
На данный момент акций в портфеле около 7%.
Причём акционная часть портфеля находится в зелёной зоне, даже при таком значительном падении фондового рынка.
ИНДЕКС ММВБ 2329 п.
RGBI на уровне 115,79 п.
Неплохо так просели в цене ОФЗ с длинным концом. Что в принципе мне как инвестору на руку. Доходность на уровне 15,6%.
Что выше ⤴️ ключевой ставки. Возможно рынок закладывает повышение ключевой ставки в июле…🤦🏼 Или вполне возможно паузу со снижением.
Но такая доходность по ОФЗ вполне приемлемая.
А если считать будущую переоценку, то это очень даже хорошо 👌.
Портфель ОФЗ показывает -1,65%. Этот минус образовался после вчерашнего хаоса на фондовом рынке.
Но есть и приятные новости.
С учётом выплаченных в этом году купонов в размере 1 млн 697 тыс портфель в достаточно хорошем плюсе.
До конца года ожидаю ещё около 1 млн 300 тыс. Позже появятся выплаты ещё на 100 тыс..
Как уже ранее писал все поступающие купоны я не возвращал на фондовый рынок.
Так как на эти средства другие планы.
Сегодня Лукойл уже тестировал отметку в 4 тыс рублей.
И на мой взгляд это не надолго. Увидим и 👇ниже. Заправки уже ограничено отпускают топливо в одни руки. Дальше будет больше.
Многие НПЗ работают на пределе возможности. А некоторые и вовсе приостановили свою работу.
Также и Сбер тестировал 300 рублей.
Но после открытия основной сессии рыночек немного откупили.
Хотя уверен, это временно и погружение продолжится, возможно со следующей недели.
Какие планы по рынку на ближайшее будущее…
А вовсе никаких планов нет. Наблюдаю за новостями и рынком в целом вплоть до начала октября.
В октябре возможно будет пополнение портфеля.
А пока согласно сервису учёта инвестиций портфель приносит в среднем более 200 тыс в месяц купонами. И мне помимо фондового рынка есть куда их пристроить.
Радует то, что у нас на данном этапе дают неплохие скидки на ОФЗ.
Причём аномально выше ключевой ставки.
Насколько долго это продлится, неизвестно.
Время покажет…
ТАКЖЕ РЕКОМЕНДУЮ МАХ
💤