Для учителей, участвующих в проведении ЕГЭ, нужно ввести единый статус организатора, который четко установит их права и обязанности. Об этом 23 июня заявила член думского Комитета по просвещению Анна Скрозникова («Новые люди») в ходе пленарного заседания Госдумы. По словам Скрозниковой, если ученик на ЕГЭ совершил нарушение, к примеру достал шпаргалку, а учитель не сумел это предотвратить, вся ответственность ложится на него. «Сейчас ответственность зависит от того, кем учителя признает суд. Если суд признает его не физическим, а должностным лицом, учителю грозит штраф до 40 тысяч рублей — это средняя месячная зарплата в некоторых регионах», — пояснила парламентарий. Введение единого статуса позволит устранить разночтения, а также защитить учителей от слишком суровых наказаний. Также Анна Скрозникова рассказала о других инициативах. В рамках одной из них предлагается дать выпускникам возможность пересдавать на ЕГЭ не один предмет, а два и больше. «В прошлом году правом пересдать ЕГЭ во
Учителей предложили защитить от чрезмерной ответственности за нарушения на ЕГЭ
2 дня назад2 дня назад
6053
1 мин