Электронные сигареты могут быть опасны для сердца даже в том случае, если в них нет никотина. Ученые установили, что у людей, употреблявших вейпы, риск сердечной недостаточности возрастает на 20%. По данным исследования, одна из причин повышенного риска — ригидность сердечной мышцы: сердцу становится сложнее наполняться кровью, что может отражаться на его нормальной работе. Особенно опасным является совмещение электронных сигарет с обычными. В этом случае риск сердечной недостаточности увеличивается уже до 59%. Парение также негативно влияет на давление, сосуды и сердечный ритм. Эти изменения могут создавать дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Безникотиновые электронные сигареты, по данным исследования, приводят к тем же последствиям. То есть отсутствие никотина не исключает рисков для сердца и сосудов.
Вейп повышает риск сердечной недостаточности на 20% — даже без никотина
ВчераВчера
12
~1 мин