В Москве прошло заседание Совета Единой Лиги ВТБ, где были утверждены состав участников, формат и регламент чемпионата-2026/27. В чемпионат вернулась казахстанская «Астана», пропустившая прошлый сезон. Также в лиге дебютирует «Динамо» из Владивостока. В то же время «Нижний Новгород» не сможет продолжить участие в основном турнире и будет играть в молодёжной лиге.
Формат регулярного чемпионата состоит из двух этапов. На первом этапе все 12 команд играют друг с другом в два круга (дома и на выезде). По итогам первого этапа команды делятся на две группы по шесть клубов: группу А (топ-6) и группу Б. На втором этапе команды снова играют в два круга внутри своей группы.
Все клубы проведут по 32 матча в регулярном чемпионате. Шесть команд из группы А напрямую выходят в плей-офф. Команды из группы Б, занявшие места с 1-го по 4-е, разыграют ещё одну путёвку в плей-офф через стадию плей-ин.
Победитель сезона определится в плей-офф, где четвертьфинальные серии пройдут до трёх побед, а