Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РИАМО

«Чем кололся?»: у блогера с ВИЧ перестала работать рука после посещения больницы

В Москве 24-летний парень с ВИЧ обвинил медицинский персонал одной из больниц в халатности. Из-за нее он частично потерял функции левой руки после проведения экстренной операции, рассказал пострадавший в видео и постах в соцсетях. По словам москвича, он поступил в медицинское учреждение 9 мая с диагнозом «флегмона правого предплечья». Однако сразу после выхода из наркоза обнаружил серьезные проблемы и сильную боль в здоровой левой конечности. Из-за травмы плечевого сустава левой руки и забинтованной правой руки мужчина на протяжении шести дней госпитализации в отделении гнойной хирургии оставался практически беспомощным и не мог самостоятельно выполнять базовые гигиенические процедуры. Пациент также заявил о неэтичном поведении со стороны заведующего отделением, который в присутствии посторонних задавал ему некорректные вопросы, а в последующие дни избегал разговоров. «Чем кололся?» — спросил у пострадавшего врач. 15 мая москвича выписали из стационара. При этом в полученных медицински

В Москве 24-летний парень с ВИЧ обвинил медицинский персонал одной из больниц в халатности. Из-за нее он частично потерял функции левой руки после проведения экстренной операции, рассказал пострадавший в видео и постах в соцсетях.

По словам москвича, он поступил в медицинское учреждение 9 мая с диагнозом «флегмона правого предплечья». Однако сразу после выхода из наркоза обнаружил серьезные проблемы и сильную боль в здоровой левой конечности.

Из-за травмы плечевого сустава левой руки и забинтованной правой руки мужчина на протяжении шести дней госпитализации в отделении гнойной хирургии оставался практически беспомощным и не мог самостоятельно выполнять базовые гигиенические процедуры. Пациент также заявил о неэтичном поведении со стороны заведующего отделением, который в присутствии посторонних задавал ему некорректные вопросы, а в последующие дни избегал разговоров.

«Чем кололся?» — спросил у пострадавшего врач.

15 мая москвича выписали из стационара. При этом в полученных медицинских документах не содержалось никаких упоминаний о жалобах на левое плечо.

Неприятные последствия

После ухудшения состояния и усиления болевого синдрома, начавшего отдавать в пальцы, пострадавший обратился в поликлинику. Местный терапевт после рентгена диагностировал у него остеоартроз первой степени. Однако пациент настоял на проведении МРТ. По ОМС сделать это не удалось, и мужчина провел процедуру за собственные средства.

Результаты томографии, по словам пострадавшего, выявили ряд повреждений, характерных именно для механической травмы. Автор публикаций предполагает, что в момент нахождения под наркозом медперсонал мог уронить его или неосторожно потянуть за руку при перекладывании на каталку.

По словам москвича, администрация больницы по результатам внутренней проверки нарушений не выявила и свою вину в произошедшем полностью отрицает. В то же время сам пациент из-за травмы уже полтора месяца остается нетрудоспособным. На лечение ему нужны десятки тысяч рублей.

Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.

Автор: Никита Тыщенко

Н
Никита Тыщенко