#громкий_отзыв на «Книгу радости» Дугласа Абрамса. Есть «Дао дэ цзин» Лао-Цзы, есть «Искусство любить» Фромма. И есть «Книга радости». Написана простым языком, включает отсылки к научным исследованиям и даже не очень сильно натягивает их на догматы (но натягивает). И все же это не пособие. Прочитать, понять и научиться радости не получится. Должна быть предварительная подготовка, хотя бы базовоый уровень. Короткий чек-лист: 🌸 Смотрел «Сейлор-Мун»? 🌸 Проникся идеей, что демонов нельзя убивать, а надо освобождать их свет? Если да, можно пробовать. И все равно на половине тезисов будет сопротивление. Еще раз. «Книга радости» – не пособие. Скорее, этическое учение, возможность заглянуть, как думают и что чувствуют люди, которые почти святые. Но! Даже если пропустить мимо глаз все размышления и воспоминания, взаимодецствие архиепископа Десмонда и Далай-ламы восхитительны! Как пособие не рекомендую. Как учение и книгу, заряженную позитивом и приятным слогом – однозначно да.