Паспорта детям старого образца на пять лет оформлять начала 4.02. И 23.06 получила.
Паспорт действует с 15.05 в документе
Я оформляла его пять месяцев!!!!! Пять, Карл.
Это при том, что никаких проблем не было.
Живем и прописаны в Москве. И по срокам должны были сделать за месяц.
А через три прислали только приглашение
Я 15.05 ездила подавать оригиналы с фото, а он оказывается был готов. Либо его напечатали в этот день позже.
И тут самое интересное.
Я, естественно, когда собралась уходить спросила какие дальше мои действия, когда забирать?
Мне ответили: две-три недели готовится, но приезжайте как придёт статус на госуслуги.
Я и уехала. Ждать.
15.06 нашлись некоторые знакомые, которые туда позвонили и им сказали вот что.
Она не правильно поняла, ей нужно было подождать 10 минут, направили бы госпошлину, оплатила и забрала бы паспорта.
Чтооооо?
Как можно понять не так: ждите 2-3 недели или подождите 10 минут????
Что это был за такой сюр вообще непонятно. Но неприятно стало. И я 15 лет работала с документами. И я как раз-таки понимаю что мне говорят.
Короче, я прям расстроилась тогда. Так вывернуть. Может перед кем-то свои хвосты закрывали, но ужасно некрасиво. Если сам прошляпил чужие документы, то так и скажи. Но вот так обвинять других в твоих косяках очень отвратительно.
А они там сами себе на уме
Пока сидела в очереди многие жаловались, хотя ждали месяц. И одна женщина сказала пишите досудебную претензию - она сразу на них действует и вас приглашают. Она так и сделала, на следующий день её пригласили придти, по её словам. Сказала на госуслугах можно сделать, и в Максе можно в чате спросить.
В очереди даже встретили нашу воспитательницу с сыном))));перекинулись словами, у нее была запись на подачу, а у нас ожидание в живой очереди )))
Но так приятно ее было встретить))))
Только досудебная претензия на МВД с загранами, как сказала женщина, и работает. Больше ничего.
Я не стала палиться, что через неделю у меня начнется шестой месяц 😆
К сожалению, я не скандальный человек. Ругаться, спорить, орать вот так я не умею. Но все сроки были нарушены. В этом была только их некомпетентность и невнимательность.
Все остальные документы я получала всегда в срок, даже пару раз в этом же отделении.
Я тоже думала написать жалобу, но чето мне потом так стало жалко людей 😆😆😆
Мне, кстати, отдали без оплаты госпошлины. Я сначала забрала, вспомнила уже на улице. И чето такая злая была, что подумала не буду оплачивать.
Ни они не сказали про госпошлину, ни я не спросила
Но приехала домой, сама все оплатила в приложении Сбербанка.
Мне ранее говорили, что после посещения с оригиналами все подтянется в ЛК. Ничего не пришло.
Я хорошо помню рекламу «заплати налоги и спи спокойно» 😆
Поэтому, конечно же, я все оплатила. Чеки сохранила пока, на всякий. Мало ли что.
В этот раз я подала за восемь месяцев до окончания старых, в следующий раз подам за полтора года 😆😆😆
Во многие страны, когда паспорту осталось меньше шести месяцев годности - не пускают
Например, друзья у меня хотели в Хорватию и сказали за три не пускают. Но я туда и не планирую
В основном куда ездим - за шесть месяцев