Мы веками создавали мифологию Ада и Рая, чтобы снять с себя ответственность за собственную жизнь. Нам очень удобно думать, что Ад — это подземный бункер с кипящей смолой, куда нас отправят после смерти за плохие поступки. А в этой жизни Ад — это наш токсичный начальник, пробки на дорогах, бывшая жена или экономический кризис. Мы искренне верим, что страдания приходят к нам извне.
Но дзен-буддизм не оставляет от этой детской иллюзии камня на камне. Мастера дзен первыми поняли то, что сегодня доказывает нейробиология: никакого внешнего Ада не существует. Ад — это химическая реакция в вашем мозге. Ад — это ваша неспособность контролировать собственное Эго.
Чтобы объяснить, как мы добровольно, десятки раз на дню, бросаем себя в кипящие котлы, существует знаменитая Притча о самурае и Рае. Это гениальный психологический триллер о том, как легко превратить взрослого, сильного человека в жалкую, управляемую марионетку.
К великому дзенскому мастеру Хакуину (по другой версии — к Банкэю) пришел свирепый, увешанный оружием самурай. Самураи в феодальной Японии были абсолютной властью. Это была элита, имевшая право убить простолюдина на месте за косой взгляд. Этот воин был силен, горд и уверен в своей неуязвимости.
Он подошел к сидящему в медитации монаху и властно спросил:
— Монах! Скажи мне, существуют ли Рай и Ад на самом деле? И если да, то где находятся их врата?
Самурай ожидал теологической лекции. Он ждал почтительного отношения к своему статусу.
Но Хакуин медленно открыл глаза, смерил воина презрительным взглядом с ног до головы и произнес:
— Ты спрашиваешь меня о Рае и Аде? Да ты посмотри на себя. Какой ты самурай? У тебя рожа как у грязного, тупого крестьянина. Твой меч, наверное, заржавел, потому что ты трус. Пошел вон отсюда, жалкий бродяга!
Представьте, что произошло внутри самурая. Его картина мира рухнула. Человека, который привык к абсолютному страху и уважению окружающих, публично смешали с грязью.
Кровь ударила ему в голову. Лицо исказилось от ярости. Его мозг мгновенно затопило кортизолом и адреналином. Он не думал ни секунды. Издав дикий рев, самурай выхватил из ножен свою смертоносную катану и занес ее над головой монаха, чтобы разрубить того от плеча до пояса.
А теперь давайте остановим кадр за секунду до удара. Посмотрите на этого «великого воина».
Он считает себя сильным. Но на самом деле он — абсолютный раб.
Монах не тронул его пальцем. Монах просто сотряс воздух своими голосовыми связками, произнеся набор звуков (слов). И эти звуки мгновенно заставили альфа-самца потерять контроль над своим телом, над своим разумом и над своей жизнью (убийство мастера повлекло бы за собой казнь или харакири). Самурай оказался биороботом с огромной, красной кнопкой Эго на лбу. Хакуин просто нажал эту кнопку, и робот послушно запустил программу уничтожения. Если чужие слова заставляют вас терять себя — вы не воин, вы дрессированная собака Павлова.
Лезвие меча замерло в миллиметре от шеи Хакуина. Монах даже не моргнул. Он посмотрел прямо в налитые кровью глаза обезумевшего самурая и тихо, но абсолютно четко сказал:
— Вот открываются врата Ада.
И в эту секунду время остановилось. До самурая дошел смысл.
Он вдруг осознал географию своего страдания. Ад — это не место под землей. Ад — это то, что прямо сейчас сжигает его грудь. Ад — это его собственная слепая, неконтролируемая ярость. Это его уязвленная гордыня, готовая совершить убийство из-за пустых слов.
Настоящий Ад наступает тогда, когда ваше Эго захватывает власть над вашим сознанием. Когда вы часами кричите на близкого человека, пытаясь доказать свою правоту. Когда вы не спите до трех ночи, потому что кто-то написал гадость в комментариях. Когда вы бьете кулаком в руль, потому что вас подрезали.
Вы сами собираете дрова, сами поливаете их бензином своего Эго и сами чиркаете спичкой. И в этом огне горите только вы. Враг уже ушел, а вы продолжаете гореть в своем персональном Аду.
Самурай был не только горд, но и умен. Осознав, как дешево он попался в психологическую ловушку, и восхитившись мужеством мастера, готового отдать жизнь ради этого урока, воин почувствовал глубочайший стыд.
Гнев ушел. Сердцебиение замедлилось. Самурай опустил голову, плавно вложил катану обратно в ножны и с глубоким уважением поклонился монаху до самой земли.
Хакуин улыбнулся и сказал:
— А вот открываются врата Рая.
Что такое Рай в понимании дзен? Это не облака и не ангелы с арфами.
Рай — это дистанция. Знаменитый психиатр Виктор Франкл, прошедший концлагерь, писал: "Между раздражителем и нашей реакцией есть пауза. В этой паузе кроется наша свобода".
Рай — это способность вложить меч в ножны, когда всё ваше животное нутро требует крови. Это момент абсолютной тишины и осознанности, когда вы смотрите на провокатора, на оскорбление, на жизненную катастрофу — и решаете не реагировать на автопилоте. Вы возвращаете пульт управления жизнью самому себе. Вы понимаете, что слова другого человека — это просто ветер, а ветер не может поцарапать небо.
Мы не носим с собой самурайские мечи. Мы носим с собой смартфоны, острые языки, кредитные карты и статус. Но броня нашего Эго всё такая же хрупкая, как тысячелетия назад.
Каждый день жизнь устраивает нам краш-тесты. Водитель на перекрестке, уставший кассир, пассивно-агрессивный коллега, неблагодарный родственник — все они, сами того не ведая, играют роль мастера Хакуина. Они смотрят на вас и говорят: «Ты жалкий! Ты некомпетентный! Ты не заслуживаешь уважения!».
Вам не нужно им ничего доказывать. Как только вы начинаете оправдываться, кричать, мстить или обижаться — врата Ада с грохотом распахиваются, и вы падаете в котел собственной выработки. Система вас взломала.
В следующий раз, когда кто-то наступит вам на больную мозоль; когда вы почувствуете, как кровь приливает к лицу, а пальцы сжимаются в кулаки — сделайте одну-единственную вещь. Вспомните самурая.
Остановитесь на одну секунду. Посмотрите на пламя своей ярости со стороны. И вместо того, чтобы рубить с плеча, просто глубоко вдохните, улыбнитесь и со щелчком верните клинок своего Эго обратно в ножны.
Вы услышите, как прямо здесь, посреди душного офиса или городской пробки, для вас тихо и торжественно откроются врата Рая.