Моё фанатское прошлое и уход на Android
В прошлом я был диким фанатом айфонов и Apple в целом. Каждый день смотрел ролики Вилсакома, джейлбрейкал свой iPhone 3G, ставил первую бету iOS 7 с полным редизайном в 5 часов утра, чтобы попробовать её в числе первых. Ну и, наконец, был в полном шоке от кучи технологий и нового облика десятки — до сих пор в подробностях помню момент её распаковки сразу после покупки.
А потом началась стагнация. Год за годом новые айфоны становились всё скучнее, а Android-смартфоны — интереснее. И через три попытки я полностью слез с яблочной иглы. Отказался от экосистемы, минимализма и суперплавного интерфейса в пользу установки всего что угодно, разности оболочек и модифицированных приложений. Свичнуться меня простимулировала, конечно же, линейка фолдов: ну круто, когда смартфон можно разложить и получить огромный экран, чтобы видосики смотреть и с несколькими вкладками работать. Жил я себе не тужил, новые айфоны последние лет пять не вызывали у меня вообще никаких эмоций — просто пусто.
Но тут вышел iPhone Air, и я такой: «Вау, вот это я понимаю iPhone, вызывающий эмоции!». Мне впервые с девятнадцатого года искренне захотелось с ним походить, вспомнить, как я любил айфоны тогда, и понять, как с ними живётся спустя 6 лет безразличия к Apple.
Первые впечатления и реакция окружающих
Пора настраивать. Очень порадовал интерфейс прямо в начале настройки, красиво сделали. Накатил резервную копию Самсунга по проводу — оказалось, это легко, просто и удобно.
Ну и первое, ради чего я решил свичнуться перед Новым годом — его дизайн, габариты и ощущения от устройства. Если кратко описывать мои впечатления — действительно очень тонко, хромированная рамка — любовь, и на ощупь в целом просто пушка. Ничего не весит, в кармане не заметен. Вот это действительно новые ощущения от Айфона. Блок камер прикольно переиграли. После десятого айфона не было у меня таких эмоций ни от одной модели, а тут прямо да.
Кстати, реакцию людей я встречал постоянно. Всем очень заходит и удивляет форм-фактор Эйра, все у меня его просят дать потрогать и в один голос говорят: «Блин, как круто, вот мой Промакс вообще толстая, тяжёлая лопата ощущается». Так и хочется им сказать: «Так ну купите себе то, что приносит вам эмоции!», но они меняют бездушные шестнадцатые промаксы на бездушные семнадцатые промаксы за бешеные деньги.
Суровая реальность: iOS уже не та
Расположил приложения по привычным местам. Прикольно, что их теперь можно расставлять где угодно в iOS 26, но я почему-то был уверен, что у них и большие папки вместе с этим появлялись. А нет. Ну ничего, я точки вместо названий папок поставил. Кастомизация внешне хороша — переливы по контурам от наклона айфона, всякие искажения, стиль.
Но та установка в голове, что iOS, в отличие от Android, вылизана, на айфонах всегда всё плавно и круто, без лагов, а анимации летают — эта установка трескалась и разбивалась с каждым днём. Много же я пропустил за эти 6 лет! iOS 26, даже несмотря на индекс 26.1, оказалась сыроватой. Анимации то и дело могут прерываться или срабатывать некорректно, элементы интерфейса багуют время от времени. Один раз у меня на весь день заблюрился верхний статус-бар просто потому, что иконки приложений при разблокировке могут не вылететь, а просто резко прорисоваться одним кадром. Я вот был рад, что наконец-то в Эйре теперь 120 Гц, очень ждал, но не ожидал, что оболочка может неожиданно скидывать частоту на время в некоторых сценариях, создавая ощущения лёгких подлагиваний. Все те нюансы и артефакты, которые неизбежно иногда встречаются на Android-смартфонах, теперь встречаются и на айфонах.
Учитывая навороченность обоих систем, они намного больше похожи чем раньше — как плюшками, так и багами. Вы давно заглядывали в настройки в iOS? Я помню, раньше там было всё ну вообще просто и понятно, а сейчас действительно нужен роман с продолжением, чтобы разобраться во всех параметрах и настроить всё так, как хочется тебе. С айфонами у меня не было никогда такого, а теперь надо прямо разбираться — прямо как сами знаете где.
Мелочи интерфейса, которые начинают раздражать
Я люблю, когда всё просто и одной кнопкой. Закрывая уведомления на айфоне, я то и дело спотыкаюсь: то свайп недостаточной силы, то уведомления разбились на несколько и нужно смахивать каждое. Нажми на крестик, вроде бы и всё, но после крестика нужно ещё раз нажать кнопку «очистить». Я просто хочу иметь эту кнопку очистить в одном и том же месте всегда. На Андроиде для смахов требуется применять меньше сил, и сами движения короче — можно банально меньше двигать пальцами.
А это издевательство со шторками? Ну я не хочу перехватывать телефон вот так и тянуться к краям, мне неудобно, слишком большие экраны сейчас стали. Можно я из любого места смогу шторочку достать? Почему Apple любит, чтобы вы всё время дотягивались до краёв экрана? Свайп назад устроен так же — вам обязательно нужно дотянуться до края экрана. Зачем, если можно это сделать с обратной стороны, чтобы палец меньше уставал?
Даже единый стиль приложений iOS рассыпался. Мой маленький перфекционист внутри расстраивается, когда в одном приложении у меня один стиль интерфейса, а в другом — гугловский Material U, потому что они свой дизайн пихают. У Яндекса свой дизайн, у ВанДрайва тоже вообще кнопки сверху — какого хрена? А я помню, как раньше все разработчики насильно подгоняли свой дизайн под стандарты Apple, и всё смотрелось лаконично.
Клавиатура вроде удобная, но я хочу немножко поменять её размер, а здесь этого сделать нельзя. И ещё эта клавиатура иногда закрывает кнопки, и хочется её как-то спрятать, а она не всегда прячется — кнопки закрыть клавиатуру нету. Универсальная кнопка назад в этом случае не срабатывает, нужно именно сделать свайп вниз в сторону клавиатуры, и это не всегда понятно. Работа с файлами на iOS стала на голову лучше, но само приложение с файлами всё ещё не очень понятное и не интуитивное.
5. Проблемы с софтом и ограничения в России
Что касается приложений в России: старых версий банковских программ у меня нет, так как я 6 лет без айфонов. На сайте банка мне предложили оставить заявку, чтобы ко мне пришёл человечек и бесплатно поставил приложение. Приехал на следующий день, но сама ситуация кринжовая — приехал мужик поставить программку на телефон. Тот софт, что мне скачали, откровенно подлагивает, а на Фолде оно летает и работает замечательно, обновляется регулярно.
Приложения Авито в Сторе тоже нет. Завёл веб-приложение, но это кривота, конечно: уведомления могут пропускаться, работает оно так себе. Наклейки банков я клеить на телефон не хочу, потому что всегда хожу без чехла и люблю чистый задник. Некоторые банки недавно запустили возможность расплачиваться айфоном, но не все, и заводить счёт в другом банке только ради этого я просто не хочу. Я звучу как капризный дебил, но это вот то, про что книга Джобса была — это про юзабилити, про UI, про свободу. В таких условиях, когда нужно выкручиваться и что-то придумывать, я просто за простоту и свободу. Мой фолд даёт мне её.
Я отвык видеть рекламу в браузере, потому что на Андроиде сижу на браузере с расширениями, где можно просто поставить адблок. Я когда какие-то сайты на айфоне открываю, мне прямо плохо становится: огромная всплывашка, видеореклама снизу, сверху баннер на полстраницы, а полезная площадь, где я вижу текст страницы, просто минимальна.
Или взять банальные ограничения системы. Если музыкальное приложение на айфоне не позволяет вам слушать музыку фоном без оплаты подписки, ты его сложил — и всё, никаких вариантов, кроме как платить. На Андроиде я могу открыть его в маленьком окошечке фоном, система думает, что оно открыто, и не глушит песню. То же самое касается многозадачности — банально разделить экран на два, чтобы удобно было что-то делать с сайтом и писать текст, здесь нельзя. И Dynamic Island — я думал, блин, такая классная штука, а за эти пару недель, пока хожу с айфоном, вообще им ни разу нормально не воспользовался.
Я реально удивился, что заглушенный GPS на айфоне ловит хуже, чем на Андроиде. Сравнивал с пикселем и седьмым фолдом — и в десяти случаях из десяти там, где ловил Фолд и пиксель, не ловил iPhone.
В чём iPhone всё ещё топ
Справедливости ради, Face ID — топ, за исключением ситуаций, когда ты вечером на тумбочке подходишь просто одну кнопочку нажать, а он не видит твоего лица. На уровне ощущений этот iPhone тактильно просто бесподобен. Камера делает просто шибанистические снимки и снимает видео так, как не снимает ни один Android-смартфон. Аксессуары, поддержка, экосистема — да, это очень круто, и с этого очень тяжело слезть и на что-то поменять.
А батарейка, за которую все переживали в тонком корпусе? Блин, ребята, он ни разу не сдох у меня к вечеру. Фолды подыхают стопроцентно любые просто с моим опытом использования, к часу ночи там остаётся 1–2%. Этот пишет двадцатку под конец дня. И каким-то образом от карплея он заряжается быстрее, как будто у него больше контактов на зарядку работает. Тот же разъём, та же машина, два телефона — но iPhone легче заряжается.
Почему я возвращаюсь на Android
Я не хотел превращать эту статью типа: «О, здесь кнопка вот тут, а здесь вот там». Но он всё равно получился таким. Почему? Потому что это наши привычки, от привычек тяжело отказываться. Я привык к жестам, к кнопкам, к приложениям за эти пару недель, но всё равно хотел вернуться на Android, потому что там удобнее и свободнее. Хотя я очень хотел снова полюбить iPhone.
Я пришёл к тому, что объективно iPhone и iOS сейчас — не самый удобный и не самый простой телефон. Не тот, что был раньше, когда я ходил с десяткой. И я не хочу на него возвращаться не потому, что iPhone не раскладывается, а просто он предоставляет мне ограниченный опыт и заставляет напрягаться больше. Операционная система показала мне кучу ограничений, нелогичных действий и лишних тапов в красивой обёртке, которая иногда тоже заикается и багует. Не таким был опыт с айфонами в моей голове.
Прекрасно понимаю тех, кто его покупает, обожает и не осуждаю ни в коем случае. Я сегодня хотел лишь подсветить фактические моменты, в которых iPhone, на мой взгляд, менее удобный и логичный. Если хотя бы один зритель задумается над тем, чтобы попробовать для себя что-то новое, увидеть что-то, что вызывает в тебе эмоцию впервые за долгое время — это уже круто. Опыт с Эйром слегка разочаровал меня, так что я всё же вернусь на Fold 7. Но мысль проста: попробуйте новое, получайте эмоции, не бойтесь неизвестного. Будьте счастливы, любите айфоны, пользуйтесь андроидами и не ругайтесь друг с другом — каждый из вас всё равно по-своему прав.