Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Святополе

Супергерой без маски

Когда летом к нам приезжают гости и мы идем общаться с конями, практически все спрашивают, а что это у них на морде? Одна из самых частых версий заключается в том, что с лошадьми что-то не то, например, они больны. Но когда я прошу посмотреть внимательно и подумать еще, то многие сами приходят к выводу о том, что макси на их мордах – это защита от мух. Но потом гости все равно высказывают удивление о том, что впервые видят лошадей в таких нарядах. Мухи, а также слепни, оводы и прочие кровососущие твари – это и правда большая проблема для лошадей летом, особенно для тех, кто гуляет на вольном выпасе, а не стоит в конюшне. И одного универсального и действительно эффективного средства от насекомых, к сожалению, нет. Чего я только не перепробовала – от самостоятельно сделанных смесей эфирных масел до дымников и, разумеется, репеллентов. Последние есть неплохие, но помогают ненадолго, не на 100% и все равно воздействуют не на всех летающих паразитов. Но хоть что-то. С масками получше. Мухи

Когда летом к нам приезжают гости и мы идем общаться с конями, практически все спрашивают, а что это у них на морде? Одна из самых частых версий заключается в том, что с лошадьми что-то не то, например, они больны. Но когда я прошу посмотреть внимательно и подумать еще, то многие сами приходят к выводу о том, что макси на их мордах – это защита от мух. Но потом гости все равно высказывают удивление о том, что впервые видят лошадей в таких нарядах.

Мухи, а также слепни, оводы и прочие кровососущие твари – это и правда большая проблема для лошадей летом, особенно для тех, кто гуляет на вольном выпасе, а не стоит в конюшне. И одного универсального и действительно эффективного средства от насекомых, к сожалению, нет. Чего я только не перепробовала – от самостоятельно сделанных смесей эфирных масел до дымников и, разумеется, репеллентов. Последние есть неплохие, но помогают ненадолго, не на 100% и все равно воздействуют не на всех летающих паразитов. Но хоть что-то.

С масками получше. Мухи хотя бы не лезут лошадям в глаза. Только вот как самим коням в таком «головном уборе» (или «одеянии»?), я не знаю. Однако если Чино хорошо или по крайней мере нейтрально относится к зачехлению в маску (то ли привык и смирился, то ли и впрямь понял, какая это чудесная защита от мух), то вот Кефир каждый раз выглядел очень несчастным, когда мы его снаряжали подобным образом перед выходом в поля. Более того, в течение дня рысак умудрялся снимать маску, и вечером ее регулярно приходилось искать в электропастухе.

Подумали мы, подумали и решили избавить его от бремени ношения маски. В конце концов, это его выбор (а такое право в данном случае у него имеется) – ходить в защите от мух или мужественно терпеть их укусы. Впрочем, он страдает от насекомых меньше Чино (последний, видимо, «вкуснее»). Поэтому и ходит без маски – как отважный супергерой, не прячущий своего лица.

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !