Когда летом к нам приезжают гости и мы идем общаться с конями, практически все спрашивают, а что это у них на морде? Одна из самых частых версий заключается в том, что с лошадьми что-то не то, например, они больны. Но когда я прошу посмотреть внимательно и подумать еще, то многие сами приходят к выводу о том, что макси на их мордах – это защита от мух. Но потом гости все равно высказывают удивление о том, что впервые видят лошадей в таких нарядах. Мухи, а также слепни, оводы и прочие кровососущие твари – это и правда большая проблема для лошадей летом, особенно для тех, кто гуляет на вольном выпасе, а не стоит в конюшне. И одного универсального и действительно эффективного средства от насекомых, к сожалению, нет. Чего я только не перепробовала – от самостоятельно сделанных смесей эфирных масел до дымников и, разумеется, репеллентов. Последние есть неплохие, но помогают ненадолго, не на 100% и все равно воздействуют не на всех летающих паразитов. Но хоть что-то. С масками получше. Мухи