Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МК

Трамп начинает и проигрывает: чем реально закончилась война с Ираном

Весьма символично, что президент Дональд Трамп подписал рамочное соглашение с Ираном именно в Версале, городе, который неизбежно ассоциируется с капитуляцией. В июне 1919 года в Версальском дворце Германия подписала Версальский договор о капитуляции в Первой мировой войне. А в июне 2026-го Трамп в этом же дворце подписал своего рода «версальский договор» о капитуляции с Ираном. Как бы президент ни старался изо всех сил преподносить свою абсолютно провальную войну с Ираном как победу, факт, что его три объявленные цели не были достигнуты: 1. Ядерная программа Ирана должна быть демонтирована. Трамп в своей защите ссылается на 8-й пункт Меморандума о взаимопонимании (МОВ), где написано: «Исламская Республика Иран (ИРИ) подтверждает, что она не приобретет и не создаст ядерного оружия». Но это всего лишь расплывчатое обещание. В МОВ не содержится никакого регламента, касающегося инспекций, мониторинга или других ограничений на иранскую ядерную программу. Все эти сложные детали должны быть п

Весьма символично, что президент Дональд Трамп подписал рамочное соглашение с Ираном именно в Версале, городе, который неизбежно ассоциируется с капитуляцией.

  AP
AP

В июне 1919 года в Версальском дворце Германия подписала Версальский договор о капитуляции в Первой мировой войне. А в июне 2026-го Трамп в этом же дворце подписал своего рода «версальский договор» о капитуляции с Ираном.

Как бы президент ни старался изо всех сил преподносить свою абсолютно провальную войну с Ираном как победу, факт, что его три объявленные цели не были достигнуты:

1. Ядерная программа Ирана должна быть демонтирована.

Трамп в своей защите ссылается на 8-й пункт Меморандума о взаимопонимании (МОВ), где написано: «Исламская Республика Иран (ИРИ) подтверждает, что она не приобретет и не создаст ядерного оружия». Но это всего лишь расплывчатое обещание. В МОВ не содержится никакого регламента, касающегося инспекций, мониторинга или других ограничений на иранскую ядерную программу. Все эти сложные детали должны быть подробно разработаны на будущих переговорах. Но Иран, судя по предыдущей практике, будет снова затягивать этот процесс по максимуму.

Примечательно, что, когда администрация Барака Обамы вела переговоры с Ираном по этому же вопросу, процесс длился почти два года и каждая техническая деталь самым изнурительным и скрупулезным образом была оспорена иранской стороной до абсурда.

Но это было более 10 лет назад. А сейчас, после американского поражения, позиция ИРИ гораздо сильнее. Поэтому крайне маловероятно, что Иран согласится даже на те ограничения, которые были включены в ядерное соглашение Обамы, подписанное в 2015 году. Наоборот, массированные ракетные удары США и Израиля в прошлом и этом году только подталкивают иранских лидеров к укреплению своей ядерной программы, а уж тем более, что радикальные «ястребы» в КСИРе только усиливали свой контроль над руководством страны.

Теперь ИРИ смотрит на ядерный статус Северной Кореи, которую никто не трогает, и делает четкий вывод: единственной гарантией безопасности является свой ядерный арсенал. Примечательно, что Пхеньян в течение многих лет точно так же официально заявлял, что никогда не приобретет ядерное оружие.

2. Иран должен открыть Ормузский пролив без взыскания взносов.

Пятый пункт МОВ говорит: «Проход через пролив будет бесплатным только в течение первых 60 дней после его подписания». А затем, согласно этому пункту, ИРИ будет сохранять «административный контроль» над ним.

Это будет очень доходное место для ИРИ. Около 130 коммерческих кораблей проходили Ормузский пролив каждый день в прошлом году. И, судя по всему, большинство владельцев этих судов готовы платить $1–2 млн Ирану за каждый безопасный проход. Таким образом, Иран вполне может зарабатывать больше на этих взносах, чем он получает от экспорта нефти.

С конца Второй мировой войны крупная и обширная военная мощь США всегда обеспечивала гарантию свободного судоходства по всему миру. Но эта архитектура безопасности была подорвана после американского поражения в Иране с далеко идущими последствиями как для США, так и для всего мира.

3. Иранский арсенал баллистических ракет должен быть уничтожен.

Однако разведка США в мае утверждала, что Иран сохранил 70–75% своего арсенала баллистических ракет и их пусковых установок. И теперь президент полностью изменил свое отношение к этому вопросу в жалкой попытке сохранить лицо. На саммите G7 на прошлой неделе Трамп утверждал, что Иран, оказывается, имеет полное право на свой арсенал баллистических ракет.

В этой связи примечательно, что в Резолюции 2231, одобренной единогласно в СБ ООН в 2015 году, предусмотрены некоторые ограничения на иранский арсенал баллистических ракет, а в МОВ Трампа никаких ограничений нет. Видимо, Трамп руководствовался принципом, что, пока иранские ракеты не могут долететь до США, этот вопрос его вовсе не беспокоит. Но зато ракеты могут легко долететь до американских военных баз в Персидском заливе, до объектов союзников США в этом регионе и до Израиля, что было наглядно продемонстрировано во время войны, которую Трамп назвал «Эпическая ярость».

Плюс к этим трем недостигнутым целям у Ирана еще один большой выигрыш: в первом пункте МОВ содержится предусловие, что израильская война против «Хезболлы» на территории Ливана должна быть прекращена. Израиль, который не является стороной МОВ, действительно в ярости из-за этого пункта. Израильтяне задаются резонным вопросом: с какой стати Иран вправе диктовать условия прекращения огня в другой стране?

Это означает, что «Хезболла», которая внесена США в список террористических организаций, может и дальше втягивать Израиль в военные конфликты. Согласившись на этот первый пункт, США явно прогнулись под Ираном, который кровно заинтересован в укреплении «Хезболлы» в качестве его важнейшего передового защитного отряда прямо на границе Израиля. Более того, любые попытки США ограничивать право Израиля на самозащиту вобьют серьезный клин между Вашингтоном и Иерусалимом, что само по себе очень выгодно ИРИ.

Кроме Израиля многие конгрессмены США и их избиратели тоже возмущены тем, что Трамп подписал такую позорную капитуляцию, которая нанесет сильнейший удар по репутации и национальным интересам США.

И как ни парадоксально, несмотря на то, что МОВ явно выгоден Ирану, многие «ястребы» в КСИРе все равно считают, что ИРИ «слишком малого» достигла в этом соглашении. Среди всего прочего они требуют, чтобы США вывели свои многочисленные военные базы из Персидского залива. «Не на пустом месте это называется ПЕРСИДСКИЙ залив! — возмущаются они. — Эти базы представляют собой прямую угрозу нацбезопасности Ирана!»

Тем не менее Иран сейчас оказывается в более выгодном положении, чем до начала войны. Самым большим подарком Трампа Ирану является его решение снять все прямые и вторичные санкции на экспорт иранской нефти. Это означает, что Иран вполне может заработать на экспорте нефти более $100 млрд уже в следующем году. Значительную часть этих доходов плюс еще доходы из взносов, которые будут взысканы за проход чужих кораблей через Ормузский пролив, Исламская Республика будет тратить, безусловно, на восстановление своих вооруженных сил (их Трамп изначально хотел уничтожить) и на финансовую и военную поддержку ХАМАС, «Хезболлы», хуситов и других своих прокси-организаций на Ближнем Востоке.

Получается, что Трамп, сняв санкции с Ирана, фактически заплатил крупнейший выкуп ИРИ за открытие Ормузского пролива, который изначально был закрыт только потому, что Трамп развязал эту войну. Тем самым благодаря американскому президенту ИРИ удалось сделать то, что она не могла сделать в течение последних 10 лет, — снять весьма обременительные для нее нефтяные санкции. А кто остановит Иран, когда в будущем он повторно будет закрывать Ормузский пролив, чтобы получить новый выкуп, раз его так охотно платят?

Выходит, что после снятия морских блокад друг на друга Трамп просто так, «в подарок», снял все санкции на продажу иранской нефти и ничего не получил взамен, кроме обещания ИРИ только обсуждать ее ядерную программу. И известно, как Иран мастерски умеет изматывать оппонентов во время переговоров! И Ирану будет достаточно легко взять измором администрацию Трампа, так как ей явно не хватает терпения на долгие переговоры. Трамп наивно надеется на быстрые положительные результаты в оставшиеся два с половиной года, пока находится у власти.

Еще одна «плюшка» для Ирана в МОВ: предусмотрены возможные разморозки иранских активов, которые оцениваются примерно в $100 млрд, а также создание некоего «восстановительного фонда» на $300 млрд.

Все эти щедрые условия в пользу Ирана, разумеется, лишают Трампа рычагов давления на страну. Какой мотив у Ирана идти на какой-нибудь компромисс, когда он уже столько получил от Трампа сразу и «бесплатно»?

Вот и вся «блестящая победа» Трампа! Видимо, президент США, заключив этот МОВ, снова проявил то самое громко хваленое им «искусство сделки».

При всем этом Трамп угрожает Ирану: если не будут выполнены все требования США по поводу ядерной программы, то президент США снова будет бомбить его территорию. Но ИРИ прекрасно понимает, что это блеф. После дорогостоящего провала «Эпической ярости» Трамп никак не может начать новые крупные боевые действия. И это обстоятельство дает Ирану дополнительное преимущество во время переговоров. Как сказал Фридрих Великий, король Пруссии, «дипломатия без оружия что музыка без инструментов».

Если бы Трамп вернулся к статус-кво до войны, то это было бы только полбеды. Но получается, Иран в огромном плюсе в результате этой безрассудной и бездарной военной авантюры американского президента. И это притом что тысячи иранцев и 13 американцев погибли. Плюс к тому был нанесен огромный ущерб мировой экономике, американским союзникам на Ближнем Востоке, и вся эта затея будет стоить американским налогоплательщикам около $1 триллиона, если учитывать все сопутствующие расходы. А чего Трамп достиг в конечном счете?

Масштаб такого провала особо наглядный, если сравнить МОВ с ядерным соглашением Обамы, подписанным с Ираном, которое Трамп любит называть «самой худшей сделкой за всю историю!» и которое он демонстративно разорвал при своем первом президентском сроке. На самом деле Обама достиг очень многого: прежде всего, вывода 97% иранского урана из страны и ограничения на обогащение нового урана до 3,67%. После этой сделки Ормузский пролив всегда оставался открытым и бесплатным… до Трампа. И самое главное, конечно, — Обама всего этого достиг без войны!

Тем не менее Трамп на полном серьезе считает, что он достиг «мира для нашего поколения». Да уж! Действительно, пора наконец-то дать ему Нобелевку за то, что он положил конец той войне, которую он сам развязал!

В итоге чего стоит пресловутый «Меморандум о взаимопонимании» Трампа? На самом деле все всё прекрасно понимают: Иран выиграл эту войну, а США ее проиграли. Тут бросается в глаза горькая ирония: в начале этой войны Трамп пафосно и со всей свойственной ему бравадой объявил, что он обязательно добьется «безоговорочной капитуляции» Ирана. Но капитулировал только Трамп, и единственное, что оказалось «безоговорочным» в конечном итоге, это укрепление ИРИ и ослабление США.

Подпишитесь на Telegram "МК": еще больше эксклюзивов и видео!

Автор: Майкл Бом