Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Клинический случай

Копалась в старых квитанциях мужа, и ужас охватил меня после осмысления их содержания

Я, как обычно бывает по субботам, настроилась провести генеральную уборку помещений. Правда на это раз не в нашей квартире, а на даче, принадлежавшей некогда деду моего супруга. Он почему-то вспомнил о ней и решил поставить там детям надувной бассейн, а нам - оборудовать террасу столиком и стульями, чтобы смотреть на виды природы под сладости с чаем и вести неспешные беседы вдали от городской суеты. Я с грустью смотрела на пыль и местами разбросанные вещи. Словно кто-то спешно засобирался и, наскоро собрав вещи, ушёл отсюда лет пять назад. И с тех пор всё осталось, как было: упавшая табуретка, кусок длинной ткани на полу, ручка, барахло на полке... Хотелось привести всё в божеский вид. Мы ведь 2 месяца отпуска здесь планировали провести. Нащупав толстую пачку каких-то листов в ящечке стола, я достала их оттуда и начала рассматривать на предмет нужности: если старое и неактуальное - выброшу, если важное - положу в определённое место. Мои глаза раскрывались шире и шире по мере прочтен
Оглавление

Я, как обычно бывает по субботам, настроилась провести генеральную уборку помещений. Правда на это раз не в нашей квартире, а на даче, принадлежавшей некогда деду моего супруга. Он почему-то вспомнил о ней и решил поставить там детям надувной бассейн, а нам - оборудовать террасу столиком и стульями, чтобы смотреть на виды природы под сладости с чаем и вести неспешные беседы вдали от городской суеты.

Он забыл их спратять или уничтожить

Я с грустью смотрела на пыль и местами разбросанные вещи. Словно кто-то спешно засобирался и, наскоро собрав вещи, ушёл отсюда лет пять назад. И с тех пор всё осталось, как было: упавшая табуретка, кусок длинной ткани на полу, ручка, барахло на полке... Хотелось привести всё в божеский вид. Мы ведь 2 месяца отпуска здесь планировали провести.

Нащупав толстую пачку каких-то листов в ящечке стола, я достала их оттуда и начала рассматривать на предмет нужности: если старое и неактуальное - выброшу, если важное - положу в определённое место.

Мои глаза раскрывались шире и шире по мере прочтения строк, а голова чувствовала прединсультное состояние. Мне казалось, что головокружение свалит меня с ног, поэтому я на время прекратила “увлекательное” чтение и тихо присела. Я сконцентрировалась на пауках в углах потолка. Это отвлекало от шоковых переживаний.

Что же я там прочла

Судя по квитанциям, он оплачивал ЖКУ какой-то квартиры. Было это лет 7 назад, когда немногие умели платить за них через приложения. Я женаты мы 11 лет. Значит он платил за кого-то, с кем я не знакома. Вероятно, снимал квартиру любовнице - сначала подумала я.

Затем порылась в более укромных уголках дома и нашла чеки оплаты детской бутылки для молока, смесей, одежды для новорождённых...

Картина сложилась другим путём: у него родился ребёнок на стороне. Он, естественно, скрывал от меня, однако, заботился о нём. Странно, что чеки показывали лишь начальный этап. Сейчас малышу должно было быть лет 6-7, и расходы продолжаться в том же духе. Но квитанций и чеков с датами позднее я не нашла.

Это навело меня на мысль, что дитё куда-то делось. Может скончалось или... Надо было уточнить у него. Гадать бесполезно. Как раз и узнала бы, сколько он увёл денег из семьи.

Подошла с серьёзным разговором

Савва сидел уставший после работы и продолжал бы прикидываться бедняжкой, если бы не мои прямые расспросы:

- Скажи, у тебя был ребёнок? Я нашла чеки и прочее. Как такое могла случиться, что родил на стороне, а мне не рассказал!?

- А ты много видела мужей, которые рассказывают?

- Не отрицаешь измену?

- Чего уж тут отрицать! Ведь ты виновата в отчуждении этого ребёнка от меня!

- Я!? Я ещё и виновата!?!?!?!?

- Да. Я всегда был предан нашему союзу. Когда Мария попросила развестись с тобой, я мужественно отказал! Она в ответ сдала ребёнка в дом малютки. Сейчас он в детском доме. Его, возможно, скоро усыновят. Всё из-за тебя!

- И это ты называешь преданностью семье?!

- Бросив тебя, я мог бы получить все права на сына и быть с ним сейчас. Я же выбрал тебя! Как ты избалована! Ты этого не ценишь!

- Может тебе противно смотреть на меня? Гадко находиться со мной на одном метре? Это я - разлучница? Так?

- В каком-то смысле да. Разлучила меня с родным сыном... Я горевал, маялся, но не решился оборвать с тобой нашу великую любовь. Помнишь, как мы в первый раз... посмотрели друг на друга?

- Замолчи! Мерзавец! Иди проспись, пока я составлю заявление на развод!

Он вскочил и набросился на меня с выпученными глазами, разрывая рубаху на груди: - Этот человек всего ради тебя лишился, а ты? Ты гонишь меня! Где твоя совесть? Чуть не ударил. Вовремя сдержался.

Как поступить в такой ситуации

У меня нет слов описать тот градус отчаяния и разочарованности в муже, который я ощутила в тот момент. Савва искренне считает, что прав. Настолько распустила его бесконечной любовью и преданностью. Он возомнил себя подарком всей вселенной, эксклюзивным и ценным только для меня. А я ему в знак благодарности должна быть признательна...

Курам на смех. Кому расскажи, скажут “сама дур@!”

По молодости, знала бы, какой он, выбрала бы другого. Сейчас же поздно перестановками заниматься. Дети ведь есть. 3 и 11 лет. И как я додумалась-то родить их от такого!? Куда смотрела? Говорили подруги и мама, что он не из лучших. Я думала, они завидуют мне, хотят намеренно разлучить, чтобы потом на себе женить. Не отдам! - твёрдо подумала я, и вляпалась в это счастье сама...