За всю историю это второй случай, когда работа сессии была организована летом. В центре внимания активистов и общественников два главных вопроса. Первый – подготовка к 110-летию первого съезда народа мари. Напомним, он проходил в 1917 году в Бирске. Ближайшее время мари Башкортостана начнут активно готовиться к юбилейной дате. Ожидается, что в следующем году Бирск примет большой форум.
Второй вопрос, поднятый на летней сессии, подготовка к 13-ому Всемарийскому съезду. Он пройдёт в Марий Эл через два года. Особое внимание члены совета уделили работе с молодёжью.
Говорили и о планах на осенний форум, который пройдёт в Ижевске. Добавлим, летняя сессия Всемарийского совета прошла в рамках праздника «Пеледыш пайрем». Делегат из Республики Башкортостан Радион Плотников рассказал нашему телеканалу, что восточные мари возрождают этот праздник в своём регионе. Его масштабно проводят в городе Благовещенск.
Летняя сессия Всемарийского совета объединила активистов из Марий Эл, Башкортоста