С именем человеку ходить всю жизнь (ну или до смены паспорта). Так что его выбор — это дело серьезное. Бывает, что разгорается нешуточная борьба между родственниками, которые предлагают свои варианты. Неудивительно, что случается много казусов. *** Превью статьи:
С именем человеку ходить всю жизнь (ну или до смены паспорта). Так что его выбор — это дело серьезное. Бывает, что разгорается нешуточная борьба между родственниками, которые предлагают свои варианты. Неудивительно, что случается много казусов. *** Превью статьи:
...Читать далее
С именем человеку ходить всю жизнь (ну или до смены паспорта). Так что его выбор — это дело серьезное. Бывает, что разгорается нешуточная борьба между родственниками, которые предлагают свои варианты. Неудивительно, что случается много казусов.
- Мы сказали моей маме, что дочь назовем Златой. В ответ она вытаращила глаза, скривила лицо и сказала, что нельзя так называть. Мол, Златочка — точка зла! Все еще смешно вспоминать. © kelpiko
- Мы назвали сына Сашей. Бабушка мужа вскинула бровь и произнесла: «Я буду называть его Алексом. Саша — слишком обычно для моего правнука!» © chi_zhkova
- Ой, как меня все отговаривали. Акушеры во время родов, когда я назвала малыша по имени, аж скривились. А мне что тогда, что сейчас все равно. Люблю вас всех, но оставьте ваше мнение при себе. Я выбирала имя, чтобы было комфортно каждое утро им ребенка будить. Сына зовут Боря. © irina_202204
- Я в браке 10 лет. Крепкая дружная семья. Но после рождения третьей дочки возник неприятный сюрприз. Муж, как всегда, был рад ребенку, все было хорошо. Когда стали выбирать имя, он предложил Снежану. Это, мол, его любимое. Назвали. А потом я случайно узнаю, что его первую девушку так звали. Муж в первый год после свадьбы много рассказывал мне про первую любовь. Они расстались, так как она его на кого-то променяла. Мучаюсь от ревности. Почему первую дочку так не назвал? Не значит ли это, что у него именно сейчас возобновился роман с той девушкой?
- Родилась моя булочка, моя звездочка, но мы с мужем так и не выбрали имя. Все вокруг давили, звонили из поликлиники, родственники спрашивали, это был какой-то ад. Говорю, мол, давай назовем Марусей. Согласился. Пошел и записал ее Марусей! Сказать, что я ревела и психовала, — это ничего не сказать. Я звонила в ЗАГС: там говорят менять имя только через опеку. Мне уже и Мария не нравится. Поменяю имя однозначно, но я до сих пор не могу подобрать ей новое, чтобы было прямо ее.
- Знаю Сергея, у которого два сына от одной матери и оба Сергеи. Я спросила, как он их различает. Сказал, что один Серега, а второй — Малой. Хорошо хоть, что не близнецы.
- Мои родственники назвали дочь Миа. Сказала об этом бабушке, она несколько раз переспросила. А потом передала дедушке, что девочку назвали Мяу. При этом без осуждения, с уважением к выбору родителей ребенка. Смешная ситуация, но они для меня пример. © be__elena
- Бабуля заявила: «Перепишу квартиру на вас, если свою дочку назовете в мою честь — Ольгой!» Но я давно решила, что свою дочь назову Ларисой, в честь моей рано ушедшей мамы. Мне бы промолчать, но я сразу сказала о своем решении. Тогда бабушка встала и вышла из комнаты. Утром муж сказал, что нам нужно искать жилье, потому что бабушка не хочет жить с маленьким ребенком, мол, годы уже не те. Да, мы жили с бабушкой мужа, так как своего угла нет. Но жили душа в душу!
Свекры звали к себе жить, но мы отказались. У них квартира однокомнатная, куда еще и мы с ребенком. Так и живем на съемной. А бабушка одна, никто с ней после того разговора не общается. - Брат с женой ждали ребенка. Озвучили нашей маме имя — Матвей. Мать в штыки восприняла. И вот 15 февраля родился племянник. Мама спрашивает у меня: «Как назвали?» Я говорю: «Ну, раз тебя имя Матвей не устроило, назвали Гавриилом». Видели бы вы ее лицо! Она протянула: «Гаврю-ю-ю-ша? Ну уж лучше тогда Матвеем». Я развела руками и промолчала. Она на работе отмечала с коллегами рождение внука Гавриила. Когда брат сказал, что зарегистрировали ребенка как Матвея, мама выдохнула с облегчением. © olga__snopova
- Назвала сына Леон. Да, я из тех мамаш, которые на площадке кричат: «Ле-е-е-о!» Но не суть. Когда была в роддоме, моя тетя мне позвонила поздравить ну и имя заодно узнать, и ее комментарий был таков: «О, сына назвали как киллера». © _novosadova_
- Родственники назвали девочку Анжеликой, бабушка не могла выговорить и называла Аджикой. © alakajlar
- У меня есть подруга, которую я считала сестрой. Она родила дочку на два месяца раньше меня. Знала, что я жду девочку и хочу назвать ее Кирой. И с каким же удивлением я узнала, что подруга украла имя у моей дочери! Хотя бы сказала, что тоже таким именем назовет свою дочь. Может быть, мы бы это обсудили и все было бы иначе. А то просто поставила перед фактом. Еще и намекнула, что одна Кира уже есть, может, я назову свою дочь по-другому. Это меня разозлило еще больше. Так что моя дочь тоже Кира. А подруги у меня больше нет.
***
Кстати, рекомендуем к прочтению и другие наши статьи
👇👇👇
***
Превью статьи: