Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МК

Автоюрист разъяснил, когда ГАИ не вправе наказать за неоплаченный штраф

Водитель не уплатил штраф, наложенный на него судом за нарушение ПДД: вправе ли сотрудник ГАИ составить протокол за неуплату? Измерять уровень тонировки стекол будут только камеры фотовидеофиксации: а кто вместо инспектора ДПС станет выдавать предписания об удалении пленки? За три дня до родов: вправе ли женщина-водитель оставить место ДТП с целью неотложного обращения к врачам? Знак «Обгон запрещен» упал в кусты: можно ли наказать водителя за выезд на встречную при наличии дублирующего знака слева? На вопросы читателей отвечает основатель Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН. * * * Надо идти в ГАИ — менять старые права на новые. Но у меня есть три не уплаченных вовремя штрафа, наложенных судом, поэтому идти боюсь — меня за это могут прямо из ГАИ отвезти к судье. А существует ли какой-нибудь способ получить новые права, но избежать доставления в суд? Геннадий, г. Чехов. Обратите внимание: сотрудники ГАИ имеют право составлять протоколы о неуплате водителями штрафа за н

Водитель не уплатил штраф, наложенный на него судом за нарушение ПДД: вправе ли сотрудник ГАИ составить протокол за неуплату? Измерять уровень тонировки стекол будут только камеры фотовидеофиксации: а кто вместо инспектора ДПС станет выдавать предписания об удалении пленки? За три дня до родов: вправе ли женщина-водитель оставить место ДТП с целью неотложного обращения к врачам? Знак «Обгон запрещен» упал в кусты: можно ли наказать водителя за выезд на встречную при наличии дублирующего знака слева?

  Геннадий Черкасов
Геннадий Черкасов

На вопросы читателей отвечает основатель Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН.

* * *

Надо идти в ГАИ — менять старые права на новые. Но у меня есть три не уплаченных вовремя штрафа, наложенных судом, поэтому идти боюсь — меня за это могут прямо из ГАИ отвезти к судье. А существует ли какой-нибудь способ получить новые права, но избежать доставления в суд?

Геннадий, г. Чехов.

Обратите внимание: сотрудники ГАИ имеют право составлять протоколы о неуплате водителями штрафа за нарушение ПДД и доставлять должников в суд, только если штраф был наложен сотрудником того же ведомства, то есть придорожной полиции.

А если дело о нарушении рассматривалось судьей, им же был наложен штраф, протокол о неуплате этого штрафа имеет право составить только судебный пристав-исполнитель.

Стало быть, поскольку у вас постановление о штрафе выносилось судом, у ГАИ нет права составлять протокол за неуплату судебного штрафа.

И вы абсолютно смело можете явиться в ГАИ и обменять свое водительское удостоверение на новое — составление протокола за неуплату штрафа, задержание полицейскими и доставление в суд вам не грозит.

* * *

Все интернет-издания пишут, что с 1 июля тонировку передних боковых стекол будут измерять не инспектора ДПС, а камеры фотовидеофиксации. И штрафы за превышение нормы будут приходить собственнику машины. А кто будет выдавать предписания тонировку удалить?

Вячеслав, г. Москва.

Вы будете смеяться, но требования о прекращении управления транспортным средством с тонировкой, не соответствующей норме, будут по-прежнему выдавать инспектора ДПС.

И все потому, что измерять светопропускную способность стекол никакие программно-аппаратные комплексы фотовидеофиксации нарушений не могут. Пока для этого предназначены только приборы ручного использования, тауметры, состоящие из двух частей — излучателя света и датчика уровня света, которые при измерении прикладываются к стеклу с разных сторон.

Комплексы фотовидеофиксации на такие чудеса пока не способны.

Таким образом, и постановление о штрафе за управление транспортным средством с чрезмерной тонировкой стекол все так же будет выносить инспектор ДПС, прикомандированный к дороге.

А к фейкам о всяческих нововведениях для водителей, которые в последнее время бездумно распространяются некоторыми средствами массовой информации, относитесь с осторожностью.

* * *

Слышала про дело беременной женщины, которая совершила ДТП, почувствовала себя плохо, не сообщила об аварии в ГАИ и уехала в больницу. Суд лишил ее прав! Я тоже скоро собираюсь рожать. Если я попаду в ДТП, мне надо будет ожидать инспектора ДПС и просить его принять роды?

Варвара, г. Чита.

Не совсем так… Суды придерживаются обоснованной правовой позиции: в Правилах дорожного движения не сказано, что водитель, причастный к ДТП, имеет право не выполнять обязанности в связи с аварией и уехать с места происшествия по причине недомогания. Уехал — значит, нарушил.

Однако это не означает, что водители, не сообщившие о происшествии в ГАИ, не оставшиеся на месте аварии, безусловно должны привлекаться к ответственности за оставление места ДТП. Суд должен разобраться во множестве обстоятельств каждого дела. Например: имел ли водитель умысел именно на оставление места происшествия, а не на получение медицинской помощи. По итогам рассмотрения суд может принять абсолютно разные решения. И даже прекратить дело по малозначительности или освободить от наказания за оставление места ДТП, совершенное по крайней необходимости.

Однако если вы действительно за рулем почувствовали себя плохо и попали в ДТП, все же сообщайте о происшествии в полицию и вызывайте «скорую помощь». Вероятнее всего, она приедет к вам быстрее, чем вы самостоятельно доберетесь до медицинского учреждения. А если врачи со «скорой» посчитают необходимым срочно госпитализировать вас и вы не дождетесь приезда инспектора ДПС, вряд ли вас привлекут к ответственности за оставление места происшествия.

* * *

Суд лишил меня прав за выезд на встречную, хотя с правой стороны дороги запрещающего обгон знака не было — он, как потом выяснилось, просто отвалился и упал в кусты. Законно ли решение суда, если с левой стороны дороги стоял только дублирующий знак?

Антон, г. Верея.

Дорожный знак, установленный с правой стороны дороги, не всегда может быть виден вследствие изгиба дороги, припаркованных автомобилей или буйной растительности. И дублирующий знак, размещенный с левой стороны дороги, призван устранить проблемы восприятия знака, установленного справа.

По сути дела, дублирующий знак важнее, ибо последнее слово — за ним. И не имеет значения, по какой причине не видно знака справа: упал или спрятался за ветками, — водитель должен выполнять требования знака дублирующего.

Стало быть, решение суда о лишении вас права управления за выезд на встречную может быть вполне законным и обоснованным.

Подпишитесь на Telegram "МК": еще больше эксклюзивов и видео!

Автор: Виктор Травин