Транспортная отрасль готова к обязательному использованию электронных перевозочных документов с 1 сентября текущего года. Об этом доложил Президенту России министр транспорта Андрей Никитин на совещании с правительством 23 июня: Владимир Путин поддержал переход. Как пояснил глава ведомства, с 1 сентября 2026 года вступает в силу закон об обязательном переходе на электронные перевозочные документы. ГИС ЭПД работает в добровольном режиме с 1 сентября 2022 года, и у рынка было достаточно времени, чтобы протестировать процессы на практике. Министр подчеркнул, что обязательный цифровой документооборот позволит отслеживать движение грузов в реальном времени и формировать точную картину состояния отрасли. «ГИС ЭПД станет основой для транспортно-экономического баланса и Национальной цифровой транспортно-логистической платформы. Уже оформлено более 41 млн электронных документов, ежемесячный объем отправлений достигает 2 млн, на платформе работают 14 тыс. компаний, включая Х5, Озон, Магнит, Дело
Путин одобрил: с 1 сентября транспорт в России перейдет на электронные документы
ВчераВчера
93
1 мин