В Костромской области усилят борьбу с борщевиком Сосновского — одним из самых опасных и агрессивных растений, способных вызывать серьезные ожоги и быстро захватывать новые территории. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сергей Ситников. Костромская область стала первым регионом России, который еще в 2014 году запустил специальную программу по уничтожению борщевика. За это время опасное растение уничтожали на сельскохозяйственных землях, в населённых пунктах и вдоль автомобильных дорог. Теперь эта работа выйдет на новый уровень. Необходимость дополнительных мер связана в том числе с изменениями федерального законодательства. С марта 2026 года в стране действует закон, который обязывает собственников земель принимать меры по уничтожению инвазивных растений, включая борщевик Сосновского. Как отметил директор регионального департамента агропромышленного комплекса Дмитрий Петрушин, обновлённый план предусматривает сразу несколько нововведений. Теперь каждый муниципалитет будет
Борщевик будут искать с воздуха: в Костромской области усиливают межведомственный контроль
ВчераВчера
6
1 мин