Карьеру Александры Бортич в России вполне можно назвать актерским феноменом. Вот уже больше 10 лет она регулярно снимается в российских фильмах и сериалах, несмотря на критику, с которой часто сталкивается. Во время обсуждения отличного сериала "Между нами химия" многие комментаторы на Дзене не упустили возможность напомнить мне, что предпочли бы видеть Бортич в списке иноагентов, а не на Первом канале. Что ж, об этом мы сегодня и поговорим.
Карьера Александры в России началась в 2014-м году. Отечественные зрители начали критиковать ее практически сразу, и поначалу это было действительно связано лишь с актерской игрой. И тогда я даже был готов отчасти согласиться с этой критикой. Отличные роли Бортич чередовались с крайне посредственными. Она действительно проявила себя не лучшим образом в проектах из франшизы "Неуловимые", "Выйти замуж за Пушкина", "Викинг", "Любимцы".
Но уже тогда я не понимал соотечественников, называющих Бортич бесталанной. Неудачные роли встречаются у каждой молодой актрисы. Это элемент профессионального становления. А то, что она способна на многое, Саша доказала первым же своим фильмом - "Как меня зовут". Просто посмотрите его, отбросив все, что вы знаете о Бортич. И, быть может, вы сможете признать, что уже тогда 19-летняя девчонка без образования, делающая в кино первые шаги, легко переиграла многих профессиональных актрис.
Со временем провалы почти исчезли из фильмографии Бортич. Зато в ней появилось множество удачных проектов. "Полицейский с Рублевки" до сих пор остается невероятным народным хитом, который не стыдно пересмотреть и в 2026-м году. Первый "Холоп" побил множество рекордов в прокате. А "Я худею" показал, что Саша способна на многое ради своей профессии - например, набрать ради роли вес и затем сбросить его в сжатые сроки.
Критика в адрес Бортич практически стихла. Но затем в ее жизни появилась политика. Несколько заявлений, которые она сделала, заставили россиян (особенно комментирующих статьи на Дзене) припомнить ей все предыдущие грехи. В их глазах слова Бортич словно обнулили все ее актерские достижения. Сашу продолжили называть бесталанной, но уже не из-за того, как она сыграла ту или иную роль. А из-за того, что ее взгляд на происходящие в стране вещи в какой-то момент времени расходился с взглядами этих людей.
Именно тогда Бортич даже стали приписывать заявления, которых она никогда не делала. Например, как я понял, обсуждая "Между нами химия", многие из вас убеждены, что актриса выступала с жесткой критикой СВО. Именно поэтому вы не поняли, как сериал с ней мог оказаться на Первом канале. Но все дело лишь в том, что Александра никогда не делала никаких громких заявлений на тему, волнующую всех нас уже пятый год.
Вся политическая активность Александры давно осталась в прошлом. Она приняла решение, что останется в России и будет продолжать здесь работать. Так что те из вас, кто записал Сашу в список "вернувшихся" в страну актеров, тоже неправы: она никуда и не уезжала.
Видимо, в какой-то момент Саша поняла, что просто слишком любит кино. И не может оставить свою жизнь без него. Бортич окончательно переключила все внимание на творчество. И хотя это пока не вернуло ей любовь части аудитории, Саша смогла заслужить уважение индустрии.
Именитые режиссеры и продюсеры желают с ней работать. Они неоднократно подмечали, что встречали мало настолько старательных на съемочной площадке актрис. Именно старанием Саша всегда компенсировала нехватку актерского образования. Бортич стала получать важные в актерской среде награды - например, приз за лучшую женскую роль на фестивале "Новый сезон - 2024". Это ли не лучшее подтверждение того, что она находится на своем месте?
Показ "Между нами химия" на Первом канале - это не преступление против патриотов. Это подарок для зрителей, которые еще не утратили способность рассуждать здраво. Не было ни одной причины удалять Бортич из российского кинематографа. Поэтому новинки с ней и дальше будут выходить на главных платформах страны.
Например, уже этим летом онлайн-кинотеатр КИОН покажет комедийный сериал "Зовите Витю". В нем героиня Бортич постарается вывести на чистую воду экстрасенса-шарлатана (Илья Соболев). Осенью в кинотеатрах покажут романтическую комедию "Будь моим парнем", ради которой Александра воссоединилась со своим партнером по "Я худею" Евгением Куликом.
Также осенью Иви покажет новый сериал Рустама Ильясова "Все в твоих руках" - в нем у Александры главная роль. А роль доброй волшебницы Стеллы в фильме "Волшебник Изумрудного города. Возвращение домой" вполне способна вывести карьеру Бортич на новый уровень.
Как же смешно на этом новостном фоне выглядят комментарии о том, что Бортич недолго осталось сниматься в России. Смиритесь уже: нет повода прощаться с Александрой. А единственная причина нелюбви к ней на сегодняшний день - политические взгляды, о которых актриса ничего не говорила уже много лет. Так, может, пора оставить эту тему в прошлом?
А как относитесь к Саше Бортич вы? Вам понравилась ее игра в сериале "Между нами химия"? Ждете новые проекты с ее участием? Высказывайтесь в комментариях.