Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Большая Азия

«Росатом» построит крупнейший в России завод по переработке ядерного топлива

Госкорпорация «Росатом» приступила к реализации проекта нового радиохимического предприятия, которое станет крупнейшим в стране комплексом по переработке отработавшего ядерного топлива. Проект призван поддержать развитие атомной энергетики нового поколения и внедрение замкнутого ядерного топливного цикла. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации. На предприятии будут перерабатывать отработавшее ядерное топливо и возвращать полученные материалы в производственный цикл. Их планируют использовать в том числе для перспективных энергосистем IV поколения. Такие технологии позволяют эффективнее использовать топливо, повышать безопасность атомной энергетики и сокращать объем радиоактивных отходов. Сейчас проект находится на стадии обоснования инвестиций. До конца года предстоит определить площадку для строительства. При выборе будут учитывать логистические и экологические факторы, а также возможность интеграции нового предприятия в существующую производственную инфраструк

Госкорпорация «Росатом» приступила к реализации проекта нового радиохимического предприятия, которое станет крупнейшим в стране комплексом по переработке отработавшего ядерного топлива. Проект призван поддержать развитие атомной энергетики нового поколения и внедрение замкнутого ядерного топливного цикла. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

На предприятии будут перерабатывать отработавшее ядерное топливо и возвращать полученные материалы в производственный цикл. Их планируют использовать в том числе для перспективных энергосистем IV поколения. Такие технологии позволяют эффективнее использовать топливо, повышать безопасность атомной энергетики и сокращать объем радиоактивных отходов.

Сейчас проект находится на стадии обоснования инвестиций. До конца года предстоит определить площадку для строительства. При выборе будут учитывать логистические и экологические факторы, а также возможность интеграции нового предприятия в существующую производственную инфраструктуру.

Завод создадут по модульному принципу. Это позволит постепенно увеличивать его мощности. Первый модуль сможет перерабатывать до 400 тонн топлива в год. На проектную мощность его планируют вывести в следующем десятилетии.

Предприятие будет работать с топливом как традиционных энергетических реакторов, так и реакторов на быстрых нейтронах. Для реализации проекта используют результаты научных исследований и технологические решения, разработанные в рамках российских программ развития атомной отрасли.

Директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов Росатома Василий Тинин отметил, что новый завод станет важным элементом будущей энергетической системы страны.

«После запуска в эксплуатацию создаваемая нами инфраструктура в долгосрочной перспективе позволит неоднократно вовлекать в топливный цикл регенерированные ядерные материалы и обеспечить потребности в сырье энергосистем четвертого поколения», — заявил Василий Тинин.

Россия входит в число мировых лидеров по разработке технологий атомной энергетики IV поколения. В стране ведется подготовка к строительству энергоблока БН-1200М на Белоярской АЭС. В Северске создается опытно-демонстрационный энергокомплекс с реактором БРЕСТ-ОД-300 и замкнутым ядерным топливным циклом.