Госкорпорация «Росатом» приступила к реализации проекта нового радиохимического предприятия, которое станет крупнейшим в стране комплексом по переработке отработавшего ядерного топлива. Проект призван поддержать развитие атомной энергетики нового поколения и внедрение замкнутого ядерного топливного цикла. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации. На предприятии будут перерабатывать отработавшее ядерное топливо и возвращать полученные материалы в производственный цикл. Их планируют использовать в том числе для перспективных энергосистем IV поколения. Такие технологии позволяют эффективнее использовать топливо, повышать безопасность атомной энергетики и сокращать объем радиоактивных отходов. Сейчас проект находится на стадии обоснования инвестиций. До конца года предстоит определить площадку для строительства. При выборе будут учитывать логистические и экологические факторы, а также возможность интеграции нового предприятия в существующую производственную инфраструк
«Росатом» построит крупнейший в России завод по переработке ядерного топлива
ВчераВчера
378
1 мин