Вам, небось, до сих пор рассказывают о том, что запад давно сдал свои позиции в культуре и там ничего интересного не происходит? Я это дело исправлю и заодно хочу сразу озадачить вопросом. Много вы посмотрели хороших фильмов из Ирана? А как дела с кинематографом Китая? Вся эта шелуха о развороте на восток касается только нефти матушки и газа батюшки. В культурном плане Россия точно так же остаётся в русле запада.
Периодически вижу тут смешных людей, которые топают ногами и строчат гневные комментарии по поводу того, что они себя не считают частью западной культуры. Не считают и ладно. Носят они при этом джинсы, сидят в интернете, который прибыл точно не из Африки, да и смотрят зачастую по вечерам именно западное кино. Если же кто-то решил, что смотреть там нечего, спешу развеять это мнение.
Неполиткорректный, грубый, а местами вообще неожиданный для 21 века с его бредовой толерантностью сериал «Медленные лошади» не мог мне не понравиться. Как раз кадр оттуда на заглавном фото. Опознали актёра? Да, это Гари Олдман. Вроде бы ещё недавно я смотрел с ним фильм «Сид и Нэнси», а ведь это было в прошлом тысячелетии. С тех пор я видел Гари в таких фильмах как «Дракула», «Пятый элемент», «Книга Илая», да куча у него было ролей. И стоит сказать, что актёр просто мастер перевоплощений.
В сериале же «Медленные лошади» я с первых минут как увидел его, так сразу и понял, что меня ждёт далеко не одна хорошая серия. Так и вышло. При этом надо заметить, что не Гари вытягивает сериал, а в целом там и сценарий хорош, и остальные актёры уместны и вообще Лондон показан как-то непривычно. Эту штуку могу смело рекомендовать.
Вот не знаю, видели ли вы уже сериал «Пацаны», но если нет, то я вам даже немного завидую. Отличный и неожиданный взгляд на супергероев. В каком-то смысле сериал можно даже назвать сатирой. И ещё я бы тут отметил разнообразие. С одной стороны на западе снимают шпионский сериал и тут же выдают кучу серий о супергероях.
Да, не лишён запад и сериалов о бандитах. Куда же без них? Ни в коем случае не собираюсь рассказывать о том, что на западе и преступники какие-то другие. Они везде одинаковые. Но вот как их иной раз подают, выглядит интересно. Более того когда я увидел, что Сильвестр Сталлоне играет некоего авторитета отсидевшего какое-то фантастическое количество лет, то естественно заинтересовался.
«Король Талсы» прекрасный сериал. И грустный. Когда видишь состарившихся звёзд прошлого, не можешь не испытывать грусти. Тем более в данном сериале кроме Сталлоне играет с третьего сезона и Сэмюэл Л. Джексон. Вы же понимаете, что этим актёрам уже почти 80 лет? Дедушки.
Мне показалось странным, что такой сериал как «Гангстерленд» имеет далеко не самые высокие оценки. Лично мне он приглянулся, и второй сезон я точно буду смотреть. Да, опять бандиты, но тут хочется отметить один важный момент.
Существует мнение, что якобы кинематограф романтизирует бандитов, но давайте задумаемся о самом нашумевшем российском сериале «Бригада». Много ли мальчишек его посмотревших стали бандитами? Нет, тут в первую очередь влияет экономическая ситуация в стране. С таким же успехом можно утверждать, что советские дети, смотревшие самые добрые в мире мультики, не смогли бы породить преступные группировки. Однако породили. Ведь эти самые вчерашние советские дети и организовывали свои ОПГ, начиная с 80-х, а где-то ещё раньше. Ну а уж в 90-е годы сама ситуация в стране располагала к такой деятельности. И никакие фильмы в этом были не виноваты.
В общем «Гангстерленд» можно смело садиться и смотреть. Опять же поглядеть не на чопорную Англию, а на её другую сторону, где существует всё тот же передел собственности со сферами влияния, как и у нас в 90-е годы. Наверняка и сейчас у нас нечто подобное происходит периодически, ведь преступный мир никуда не исчез. Говорить просто об этом теперь не принято.
Знаете, вот никогда бы не подумал, что меня может увлечь сериал о больнице. Я от медицины человек далёкий, хотя в юности как-то довелось санитаром отстоять 77 операций. То есть немного знаю, как изнутри выглядит процесс. И тут вдруг случайно наткнулся на сериал «Больница Питт».
Там всего два сезона и оба я посмотрел с интересом. Качественно снято, без затягивания, да и вообще неожиданно, что такая тема может до сих пор выстреливать. В очередной раз убеждаюсь, что съёмочная группа может творить чудеса при хорошем сценарии.
Ну и окончу подборку сериалов такой штукой как «Маршалы». Это ответвление от великолепного сериала «Йеллоустоун». Да, он намного слабее, всё-таки Кевин Костнер это действительно великий актёр, а здесь его нет по сюжетным причинам. Но, тем не менее, смотреть о ковбоях, живущих в наше время любопытно.
Кроме «Маршалов» есть два сериала посвящённых предыстории ранчо. «1883» и «1923». Оба можно смело смотреть. А вообще я жду, когда выйдут последние серии «Ранчо Даттонов». Там играет актриса Келли Райлли, чей персонаж мне очень нравится. Хотя и сама актриса мне нравится. У неё ещё была неплохая роль в сериале «Настоящий детектив». Опять же первые три сезона прекрасны, но так мы совсем с вами уползем в прошлое десятилетие.
В любом случае говорить о том, что на западе разучились снимать кино, может только человек вообще не владеющий информацией и живущий в вакууме. Я не отрицаю, что и у нас есть хорошие сериалы. Да, сейчас кинематограф верится больше вокруг именно сериалов, но масштабы тут несопоставимы.
Запад берёт и количеством и качеством. И даже простенький сериал «Голяк» наводит на мысль, что снимать там умеют. Так что не давайте себя обмануть и да, я всё ещё жду рекомендаций по иранскому кино, можете посоветовать что-то из Северной Кореи. Там же наверняка что-то снимают. С интересом ознакомлюсь.
P.S. Чуть не забыл. Недавно ведь вышел второй сезон сериала «Фоллаут» и это ещё один пример прекрасной работы. Вселенная из игры теперь в кино. Опять же эту вещь могу смело рекомендовать к просмотру.