Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
soullaway soullaway

Запад, уверенно держащий марку в кинематографе.

Вам, небось, до сих пор рассказывают о том, что запад давно сдал свои позиции в культуре и там ничего интересного не происходит? Я это дело исправлю и заодно хочу сразу озадачить вопросом. Много вы посмотрели хороших фильмов из Ирана? А как дела с кинематографом Китая? Вся эта шелуха о развороте на восток касается только нефти матушки и газа батюшки. В культурном плане Россия точно так же остаётся в русле запада. Периодически вижу тут смешных людей, которые топают ногами и строчат гневные комментарии по поводу того, что они себя не считают частью западной культуры. Не считают и ладно. Носят они при этом джинсы, сидят в интернете, который прибыл точно не из Африки, да и смотрят зачастую по вечерам именно западное кино. Если же кто-то решил, что смотреть там нечего, спешу развеять это мнение. Неполиткорректный, грубый, а местами вообще неожиданный для 21 века с его бредовой толерантностью сериал «Медленные лошади» не мог мне не понравиться. Как раз кадр оттуда на заглавном фото. Опознали

Вам, небось, до сих пор рассказывают о том, что запад давно сдал свои позиции в культуре и там ничего интересного не происходит? Я это дело исправлю и заодно хочу сразу озадачить вопросом. Много вы посмотрели хороших фильмов из Ирана? А как дела с кинематографом Китая? Вся эта шелуха о развороте на восток касается только нефти матушки и газа батюшки. В культурном плане Россия точно так же остаётся в русле запада.

Периодически вижу тут смешных людей, которые топают ногами и строчат гневные комментарии по поводу того, что они себя не считают частью западной культуры. Не считают и ладно. Носят они при этом джинсы, сидят в интернете, который прибыл точно не из Африки, да и смотрят зачастую по вечерам именно западное кино. Если же кто-то решил, что смотреть там нечего, спешу развеять это мнение.

Неполиткорректный, грубый, а местами вообще неожиданный для 21 века с его бредовой толерантностью сериал «Медленные лошади» не мог мне не понравиться. Как раз кадр оттуда на заглавном фото. Опознали актёра? Да, это Гари Олдман. Вроде бы ещё недавно я смотрел с ним фильм «Сид и Нэнси», а ведь это было в прошлом тысячелетии. С тех пор я видел Гари в таких фильмах как «Дракула», «Пятый элемент», «Книга Илая», да куча у него было ролей. И стоит сказать, что актёр просто мастер перевоплощений.

В сериале же «Медленные лошади» я с первых минут как увидел его, так сразу и понял, что меня ждёт далеко не одна хорошая серия. Так и вышло. При этом надо заметить, что не Гари вытягивает сериал, а в целом там и сценарий хорош, и остальные актёры уместны и вообще Лондон показан как-то непривычно. Эту штуку могу смело рекомендовать.

Вот не знаю, видели ли вы уже сериал «Пацаны», но если нет, то я вам даже немного завидую. Отличный и неожиданный взгляд на супергероев. В каком-то смысле сериал можно даже назвать сатирой. И ещё я бы тут отметил разнообразие. С одной стороны на западе снимают шпионский сериал и тут же выдают кучу серий о супергероях.

-2

Да, не лишён запад и сериалов о бандитах. Куда же без них? Ни в коем случае не собираюсь рассказывать о том, что на западе и преступники какие-то другие. Они везде одинаковые. Но вот как их иной раз подают, выглядит интересно. Более того когда я увидел, что Сильвестр Сталлоне играет некоего авторитета отсидевшего какое-то фантастическое количество лет, то естественно заинтересовался.

«Король Талсы» прекрасный сериал. И грустный. Когда видишь состарившихся звёзд прошлого, не можешь не испытывать грусти. Тем более в данном сериале кроме Сталлоне играет с третьего сезона и Сэмюэл Л. Джексон. Вы же понимаете, что этим актёрам уже почти 80 лет? Дедушки.

-3

Мне показалось странным, что такой сериал как «Гангстерленд» имеет далеко не самые высокие оценки. Лично мне он приглянулся, и второй сезон я точно буду смотреть. Да, опять бандиты, но тут хочется отметить один важный момент.

Существует мнение, что якобы кинематограф романтизирует бандитов, но давайте задумаемся о самом нашумевшем российском сериале «Бригада». Много ли мальчишек его посмотревших стали бандитами? Нет, тут в первую очередь влияет экономическая ситуация в стране. С таким же успехом можно утверждать, что советские дети, смотревшие самые добрые в мире мультики, не смогли бы породить преступные группировки. Однако породили. Ведь эти самые вчерашние советские дети и организовывали свои ОПГ, начиная с 80-х, а где-то ещё раньше. Ну а уж в 90-е годы сама ситуация в стране располагала к такой деятельности. И никакие фильмы в этом были не виноваты.

В общем «Гангстерленд» можно смело садиться и смотреть. Опять же поглядеть не на чопорную Англию, а на её другую сторону, где существует всё тот же передел собственности со сферами влияния, как и у нас в 90-е годы. Наверняка и сейчас у нас нечто подобное происходит периодически, ведь преступный мир никуда не исчез. Говорить просто об этом теперь не принято.

-4

Знаете, вот никогда бы не подумал, что меня может увлечь сериал о больнице. Я от медицины человек далёкий, хотя в юности как-то довелось санитаром отстоять 77 операций. То есть немного знаю, как изнутри выглядит процесс. И тут вдруг случайно наткнулся на сериал «Больница Питт».

Там всего два сезона и оба я посмотрел с интересом. Качественно снято, без затягивания, да и вообще неожиданно, что такая тема может до сих пор выстреливать. В очередной раз убеждаюсь, что съёмочная группа может творить чудеса при хорошем сценарии.

-5

Ну и окончу подборку сериалов такой штукой как «Маршалы». Это ответвление от великолепного сериала «Йеллоустоун». Да, он намного слабее, всё-таки Кевин Костнер это действительно великий актёр, а здесь его нет по сюжетным причинам. Но, тем не менее, смотреть о ковбоях, живущих в наше время любопытно.

Кроме «Маршалов» есть два сериала посвящённых предыстории ранчо. «1883» и «1923». Оба можно смело смотреть. А вообще я жду, когда выйдут последние серии «Ранчо Даттонов». Там играет актриса Келли Райлли, чей персонаж мне очень нравится. Хотя и сама актриса мне нравится. У неё ещё была неплохая роль в сериале «Настоящий детектив». Опять же первые три сезона прекрасны, но так мы совсем с вами уползем в прошлое десятилетие.

-6

В любом случае говорить о том, что на западе разучились снимать кино, может только человек вообще не владеющий информацией и живущий в вакууме. Я не отрицаю, что и у нас есть хорошие сериалы. Да, сейчас кинематограф верится больше вокруг именно сериалов, но масштабы тут несопоставимы.

Запад берёт и количеством и качеством. И даже простенький сериал «Голяк» наводит на мысль, что снимать там умеют. Так что не давайте себя обмануть и да, я всё ещё жду рекомендаций по иранскому кино, можете посоветовать что-то из Северной Кореи. Там же наверняка что-то снимают. С интересом ознакомлюсь.

P.S. Чуть не забыл. Недавно ведь вышел второй сезон сериала «Фоллаут» и это ещё один пример прекрасной работы. Вселенная из игры теперь в кино. Опять же эту вещь могу смело рекомендовать к просмотру.