Как сообщает tagesschau.de, земля Шлезвиг-Гольштейн официально узаконила новый вид погребения — Reerdigung, что можно перевести как «возвращение в землю». Это решение было принято ландтагом 18 июня 2026 года, и новый метод теперь стал третьей официальной формой захоронения наряду с традиционными земляными и огненными погребениями. По информации NDR.de, процедура предполагает помещение тела в закрытый «кокон» — специальный контейнер с сеном, соломой, цветами и растительными материалами. Под воздействием микроорганизмов, как поясняет Zeit Online, органическая ткань полностью перегнивает в плодородную почву примерно за 40 дней. Кости и зубы при этом не разлагаются — их позже измельчают и смешивают с получившейся массой. Полученную субстанцию заворачивают в натуральную ткань и предают земле на кладбище. Как передает dpa со ссылкой на министра юстиции земли Керстин фон дер Декен, метод проходил испытания около четырех лет под научным контролем Института судебной медицины Лейпцигского универ
В Германии легализовали новый способ похорон, при котором тело превращают в почву
ВчераВчера
134
2 мин