". В якутской политике, кажется, открыли новый способ пугать всех своим якобы авторитетом. Нужны всего три вещи: бумага, канцелярия и очень богатое воображение. Рецепт простой. Пишешь письмо высокопоставленному политику: мол, приходите к нам на серьезный разговор, народ ждет, республика волнуется, история зовет. Утром сдаешь письмо в канцелярию. Получаешь отметку: принято. И дальше начинается магия. Обычный входящий штамп превращается в политическое событие, приглашение — в согласие, бумага на регистрации — в почти подтвержденное участие. А политик, который еще, возможно, даже не видел этого письма, уже мысленно сидит на твоем мунняхе и придает ему вес своим присутствием. Потом можно выйти к своей доверчивой аудитории и сказать: смотрите, какой я серьезный человек, ко мне сам высокий политик идет. Значит, площадка у нас не простая. Значит, мы уже почти центр принятия решений. Значит, муннях будет не муннях, а маленький Госсовет на минималках. Но тут пресс-секретарь политика объясн