ВЛАДИВОСТОК, 23 июня, ФедералПресс. В приморских пабликах снова наблюдается информационная волна, посвященная появлению акул вблизи островов Владивостока. Очевидцы публикуют кадры с трехметровыми особями и делятся историями о вылове акулы мако, запутавшейся в рыболовных снастях, что подогревает страх перед морскими хищниками. Особое беспокойство вызывают сообщения о том, что хищниц замечают всего в 50 километрах от краевого центра, а на видео попадают сцены разделки крупных рыб, причем в порыве паники местные жители убивают даже молодняк. Однако, как пояснил старший научный сотрудник Лаборатории ихтиологии ННЦМБ ДВО РАН Владимир Шелехов, массовый подход акул к берегам является цикличным процессом. По его словам, хищники приходят вслед за косяками рыбы, которая перемещается с юга в летний период, и в этом году основной приманкой служат обильные стаи иваси и скумбрии. Ученый подчеркнул, что в водах Приморья встречаются, в основном, несъедобные для человека детеныши, и ни в одном море мир