Вечером 22 июня мощный смерч обрушился на город Кушву в Свердловской области. Стихия разрушила десятки домов, оставила без электричества около 10 тысяч человек, повредила линии электропередачи и даже заблокировала под землей 16 шахтеров. Подробнее о происшествии — в материале «Газеты.Ru». В Кушве Свердловской области в результате торнадо были полностью уничтожены 32 частных жилых дома, 99 — повреждены. Пострадали 25 автомобилей, 15 линий электропередачи, сообщают в МЧС. В городском округе ввели режим чрезвычайной ситуации. «Не стало электроэнергии, что повлекло за собой прекращение работы всех главных предприятий. Но самое главное, что у нас остались шахтеры под землей.
Перестали работать скипы (подъемники с клетями), с помощью которых можно было поднять людей наверх», — рассказал губернатор Свердловской области Денис Паслер. По его словам, 16 шахтеров оказались заблокированы. Поднять их на поверхность удалось только около четырех часов утра после того, как было восстановлено электрос