Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки инвестора

Вклад в ВТБ под 19% годовых. В чем подвох? Считаем реальную доходность

⚡️ВТБ предлагает открыть вклад Инвестиционный с доходностью до 19% годовых на новые деньги при покупке паев ОПИФ ВИИМ Инвестиции.
Условия:
1️⃣ Купить паев ОПИФ на сумму от 30 тыс. ₽
2️⃣ В течение 14 дней можно открыть вклад на ту же сумму.
3️⃣ Паи после открытия вклада можно продать в любой момент.
Ставка по вкладу:
▪️19% - на 91 день
▪️15,7% - на 181 день
▪️13,7% - на 370 дней. Какие ОПИФ можно купить?
(в скобках TER- комиссия за управление)
✔️Акции (ter = 3,22% в год)
✔️Сбалансированный.Консервативный (ter=2,94%)
✔️Казначейский (ter=1,76%)
✔️Новые валютные облигации (ter=1,83%)
‼️Из-за высоких комиссий за управление, долгосрочно держать ОПИФ я считаю - невыгодно (на бирже есть альтернативы в несколько раз дешевле в управлении). Напрашивается вариант, купить паи временно под открытие вклада, а потом избавиться от них.
Но, если держать ОПИФ менее 730 дней, при продаже будет фиксированная комиссия 2,5% от стоимости пая, что убивает всю потенциальную доходность. 📌 Пока

⚡️ВТБ предлагает открыть вклад Инвестиционный с доходностью до 19% годовых на новые деньги при покупке паев ОПИФ ВИИМ Инвестиции.

Условия:

1️⃣ Купить паев ОПИФ на сумму от 30 тыс. ₽
2️⃣ В течение 14 дней можно открыть вклад на ту же сумму.
3️⃣ Паи после открытия вклада можно продать в любой момент.

Ставка по вкладу:
▪️19% - на 91 день
▪️15,7% - на 181 день
▪️13,7% - на 370 дней.

Какие ОПИФ можно купить?
(
в скобках TER- комиссия за управление)

✔️
Акции (ter = 3,22% в год)
✔️
Сбалансированный.Консервативный (ter=2,94%)
✔️
Казначейский (ter=1,76%)
✔️
Новые валютные облигации (ter=1,83%)

‼️Из-за высоких комиссий за управление, долгосрочно держать ОПИФ я считаю - невыгодно (на бирже есть альтернативы в несколько раз дешевле в управлении). Напрашивается вариант, купить паи временно под открытие вклада, а потом избавиться от них.

Но, если держать ОПИФ менее 730 дней,
при продаже будет фиксированная комиссия 2,5% от стоимости пая, что убивает всю потенциальную доходность.

Вклад на 19% годовых внезпано превращается .....
Вклад на 19% годовых внезпано превращается .....

📌 Покажу на примере:

✔️Покупаем ОПИФ
Казначейский на 100 тыс. Р
✔️Открываем вклад на 3 месяца на 100 тыс. ₽ под 19% годовых.

🔸Через 3 месяца получаем % по вкладу:
+4750₽
🔸Допустим ОПИФ за 3 месяца принес нам доходность чуть выше ставки ЦБ - 15% годовых:
+3750₽
🔸При продаже паев спишется комиссия 2,5%:
- 2594₽
🔸Чистая прибыль после продажи паев:
+1155 ₽

‼️ Суммарно по вкладу и ОПИФ за 3 месяца мы получили
5905₽. Что соответствует 11,8% годовых на вложенные 200 тыс. ₽.

На самом деле итоговая доходность будет еще меньше. В расчетах не учтены налоги, простой денег (УК покупает / продает паи с задержкой в 1-3 дня), комиссии фонда за управление.
В итоге я бы ориентировался на доходность связки "ОПИФ+вклад" не более 10% годовых.

🤔 Стоит ли открывать вклад при таких условиях? Я точно пас.

_____________________________________

♻️ Приглашаю заглянуть в мой небольшой канал в 👉 Телеграм / MAX , где мы вместе используем различные финхаки и прочие неэффективности для увеличения своего капитала в инвестициях и жизни.

_________________________________________